Дети и подростки - вопрос №267622

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Девочка восьми лет воспитывается в семье, состоящей из 5человек- две сестры, их старшие дети и сама девочка, младая дочь одной из сестер. Старшие дети живут и учатся за границей. Обе сестры не замужем, имеют общий бизнес и воспитывают младшую. Обеих женщин ребенок называет мамами — и тетю и маму. У девочки возникают сложности в общении со сверстниками.Оначасто говорит о том, что не хочет взрослеть, боится, что не найдет себе друга. Тестовый рисунок «Моя семья» она начинала несколько раз, вытирая и рисуя снова, так и не закончив. На вопрос «Кто это?» (педагог указал на одну из трех фигур) ответила«не знаю». Взрослых такое положение устраивает, особенно тетю. Как может такая ситуация в семье повлиять на развитие ребенка? Как помочь ребенку адаптироваться? Есть ли необходимость в беседе с мамой и тетей? Спасибо!

1 ответ

Уважаемая Ирина. Понятно что тётя в девочке видит своего ребёнка и пробует дать ей то тепло, которое не может дать своим уже взрослым детям. Мой совет — побольше проводите времени с дочерью. Станьте вы ей лучшим другом и всё образымится.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.