Тверская область

Добрый день. Бывший работодатель, подал в суд по расписке на сумму 29000р.Денег на руки не получила, расписку писать заставили. Расписка не заверена - вопрос №2676236

у натариуса. Сумму долга вычитали с зарплаты, расчет так же забрали в счет долга. спустя год судебные приставы орестовали счета на сумму расписки (29000р). только сейчас узнала, что был суд недавно, но меня о нем даже не оповестили. и я на нем не присутствовала.что мне делать? можно обжаловать как то?

Ответы

Buh

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.