Как с этим жить? - вопрос №267629

С мужем вместе 18,5 лет. У нас две дочери, 17 и 9 лет. Был момент, что не жили с мужем вместе около года. У него была любовь, он ушел из семьи. У меня тоже были отношения. Но решили, что плохо нам друг без друга. Попробовали начать все с начала. Но супруга хватило лишь на 3 года. Он снова устал. Оставивьнас он ушел снял квартиру на месяц. Дескать отдыхает от ссор и скандалов. Звонит иногда, я отчитываюсь о своих делах, о делах детей. Скоро закончится момент отрешения от семьи, истекает месяц, он вернется. Как себя вести? Делать вид, что все хорошо. Я скучаю по нему. Но вытирать о себя ноги тоже не хочу позволять. Он будет убегать от нас, когда ему нужен отдых, потом возвращаться. А мы с дочками должны его любить и уважать и всегда быть готовыми его принять. Я понимаю, ведь он возвращается домой. Старшая дочь, мне кажется, его не уважает. Сейчас у нее экзаменыв школе, последний звонок, выпускной вечер. Ей нужна поддержка обеих родителей. Как быть? Может отпустить его, если он как устает от НАС?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Шкода!

Наверное Вы чувствуете обиду и огорчение..., ведь Вы хотели бы, чтобы супруг был с Вами, так как Вы и дети нуждаетесь в нем, его присутствии, его поддержке, внимании. Вы хотели бы чувствовать, что вы — вместе, одна семья...

И когда он уходит, Вы возможно, чувствуете себя брошенной, одинокой… и переживаете...

И, похоже, Вы не знаете как донести до него свои чувства..., то, какое влияние его поведение оказывает на Вас и детей...

Вы не можете просто делать вид будто ничего не случилось… И в то же самое время, возможно, Вы понимаете, что укоры, обвинения и осуждения в его адрес только ухудшают положение...

И Вам хочется узнать, как же донести все Ваши чувства до него и в то же самое время не причинить вреда Вашим отношениям.

Я хочу сказать, что это возможно, так поговорить с супругом, чтобы выразить свои чувства и не вызвать у него чувства вины и того, чтобы он защищался или нападал..., а чтобы был способен выслушать и понять...

Мы могли бы поработать с Вами и потренироваться, чтобы такой разговор произошел между Вами.

Чтобы Вы научились слышать и понимать друг друга...

Такой разговори углубит ваши отношения, поможет Вам испытать близость и взаимопонимание.

Буду рада помочь!

Пожалуйста, оцените мой ответ Вам!