Здравствуйте! Разрешено ли заниматься трейдингом на биржах криптовалюты . Как государство реагирует на такого рода заработка? - вопрос №2676653

600 p
7 ответов

Ответы

Добрый день Максим.
Законодательно торговля на биржах криптовалюты в настоящий момент не запрещена, поэтому можно заниматься этим вполне легально и не опасаться того, что это может вызвать какую-либо негативную реакцию со стороны государственных органов. Долго ли это продлится, предсказать невозможно.
Однако, нужно не забывать, что для того, чтобы все было правильно вы должны оплачивать налог на доходы физических лиц с полученных с торговли денежных средств.
Запрет на указанную Вами торговлю биткоинами пока не установлен, он рассматривается на правительственном уровне исходя из допуска к такой торговле только профессиональных участников рынка. Что касается налогообложения.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлен.
Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса,
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьёй 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию.
Здравствуйте, Максим
Пока что государство нейтрально относится к заработку трейдингом на биржах криптовалюты. Официального законодательного запрета на данный вид заработка пока что нет, а поэтому действует принцип: что не запрещено то разрешено. Возможно что-то может измениться, если в России будет введена своя криптовалюта — крипторубль. Пока же можете спокойно заниматься этим бизнесом, но опять-таки руководствуясь принципом: заплати налоги и спи (в смысле работай) спокойно. Успехов Вам!

Buh

Пока законно и разрешено, а государство в лице Банка России официально выразило позицию в Информации Банка России от 22 сентября 2017 г. «О заседании Национального совета по обеспечению финансовой стабильности», согласно которому «в Банке России состоялось заседание Национального совета по обеспечению финансовой стабильности, на котором в том числе обсуждались подходы по двум вопросам: применение технологии распределенных реестров участниками финансового рынка и обращение криптовалют на территории России. Участники совещания подтвердили позицию о необходимости отдельного принятия решений по этим двум вопросам.

Сама технология блокчейн и возможность создания национальной цифровой валюты являются перспективными направлениями и подлежат изучению с целью определения областей их применения для снижения издержек и повышения прозрачности операций. Банк России совместно со всеми заинтересованными государственными организациями и участниками рынка изучает и тестирует возможные сценарии использования технологии распределенных реестров.

Касательно использования криптовалют согласно действующему законодательству официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов не допускается. Однако частные криптовалюты существуют вне рамок государства, они являются транснациональными и трансграничными. Инвесторы так или иначе участвуют в их обороте и генерировании (»майнинге"), ожидая получить доход за счет разницы курсов при покупке и продаже. Частная криптовалюта не эмитируется и не гарантируется ни одной из юрисдикций, основана на математических алгоритмах и функционирует в рамках децентрализованной сети. Поэтому инвесторы, принимая решение о вложении в той или иной форме в криптовалюты, должны осознавать, что принимают на себя все риски потенциальной потери своих средств и не смогут получить правовую защиту и поддержку государства.

Участники заседания договорились продолжать совместную работу по анализу возможностей применения технологии блокчейн в той форме, при которой она даст положительный эффект как для экономики страны, так и для населения, например в повышении эффективности и прозрачности государственных услуг".

Тем не менее от уплаты налога на доходы налогоплательщика никто не освобождал, и ставка пока составляет 13%. Т.е. если будете платить налоги, то никаких последствий для Вас не будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Это не запрещено.
Гражданский кодекс России в статье 1 позволяет этим заниматься.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Государство может предъявлять требование об уплате налога на доход.
Это единственное право государства.
Главное — нанять юриста, чтобы не было проблем.
Он сопроводит деятельность грамотно, без эксцессов.
Здравствуйте! Да, разрешено так как система криптовалюты признанна выше популярной в  сети интернет и всё больше получает оборотов к своему рейтингу. До конца года Минфин разработает закон о криптовалютах, пообещал на Московском финансовом форуме министр финансов Антон Силуанов. Его слова передает «Интерфакс». Закон будет регулировать их покупку и хождение.
Буду благодарен если оставите вам отзыв!
Здравствуйте. В целом государство отрицательно относится к криптовалюте. Так Центробанк РФ усматривает в этом финансовую пирамиду.
в соответствии с частью 1 статьи 75 Конституции Российской Федерации денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. В развитие этих конституционных положений статья 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает запрет на введение и оборот на территории Российской Федерации других денежных единиц (помимо рубля) и выпуск денежных суррогатов. Кроме того, статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, является рубль, платежи которым осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
При этом необходимо отметить, что виртуальные валюты (криптовалюты) не имеют централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризуются анонимностью платежей. Правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве Российской Федерации не определены.
С учетом вышеизложенного сообщаем, что в настоящее время федеральными органами исполнительной власти и Банком России осуществляется мониторинг обращения денежных суррогатов (в том числе криптовалют), а также с учетом зарубежного опыта проводится дополнительный анализ рисков их возможного использования в противоправных (преступных) целях. В этой связи вопрос возможного регулирования выпуска и оборота криптовалют может быть рассмотрен после анализа результатов указанного мониторинга.
Письмо Минфина России от 02.10.2017 N 03-11-11/63996)

Заниматься трейдингом на биржах криптовалюты на свой страх и риск можно.  Законодательно это не урегулировано пока. В то же время, вы обязаны платить налог 13% с полученного дохода.
PS выберите лучший ответ