общественная работа в праздничный день - вопрос №267674

Здравствуйте, работаю учителем в средней школе, директор обязывает в приказном порядке (под роспись) выходить на праздничный парад 9 мая, мотивируя что это общественная работа. При этом у нас еженедельно проводятся субботники (по 2 часа с 15-00 до 17-00), на которых мы убираем данные территории, белим и проч. Я обратила внимание директора на этот факт, на что мне следовал ответ, чтоэтот приказ получен от Назарбаева, причем никаких документов не предоставил. Вопрос: имеет ли право работодатель вызывать в приказном порядке работников на общественную работу во время праздника?

Ответы

Никто не может обязать Вас выполнять какие-либо дествия нарушающие  условия Вашего трудового договора, без Вашего на то согласия.