задача к зачету по математике - вопрос №267683

Подскажите пожалуйста решение по математике. Даны две точки А(-1;-3), В(0;2) 1)составить уравнение прямой, проходящей через две данные точки 2)составить уравнение прямой, проходящей через точку С(4;2) и параллельно прямой проходящей через две данные точки А и В 3)составить уравнение прямой, проходящей через точку С(4;2) и перпендикулярно прямой, проходящей через две данные точки А и В 4)найти длину отрезка АВ

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение прямой, проходящей через 2 точки:

1)(x-xa)/(xb-xa)=(y-ya)/(yb-ya);

(x+1)/(0+1)=(y+3)/(2+3); (x+1)=(y+3)/5; 5x+5=y+3; y=5x+2:

2)Так как прямая параллельна AB, то k2=k1=5, и уравнение прямой: y=5x+b. Подставляем координаты С и находим b:

2=5*4+b->b=2-20=18, тогда уравнение прямой: y=5x-18;

3) Так как прямая перпендикулярна АВ, то k3=-1/k1= -1/5=-0,2, уравнение прямой: y= -0,2x+b. Подставляем координаты С и находим b:

2=-0,2*4+b->b=2+0.8=2.8, тогда уравнение прямой: y= -0.2x+2.8

Если не сложно, отметьте ответ.