Минск

Водитель легкового автомобиля «Форд-Транзит» Павлович нарушил правила проезда перекрестков и создал угрозу столкновения с автомашиной МАЗ. Водитель - вопрос №2677270

МАЗа Артеменко в целях избежания столкновения с автомобилем Павловича, в котором находилось четыре пассажира, резко повернул направо. МАЗ врезался в стену деревянного сарая, крыша которого обвалилась от удара. Под обломками сарая погибла восьмилетняя Таня Поземка, которая играла там в прятки. Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности Артеменко?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да, конечно, основания есть. ст. 10.1 ПДД РФ говорит нам «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», соответственно водитель МАЗа принебрег ПДД.
Так же п. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает следующее: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.»