Здравствуйте! В 2008 году была лапароскопическая операция на яичниках: резекция одного яичника и удаление эндометриоидной кисты с другого. - вопрос №2677352

Гистология кист показала, что они доброкачественные. После операции врач прописала принимать ригевидон в качестве профилактики эндометриоза и одновременно для контрацепции. Переносила его всегда хорошо. Регулярно сдаю анализ крови, принимаю в качестве профилактики кардиомагнил (для разжижения крови). Правда месячные стали совсем скудные на его фоне, практически мазня. Но в остальном он меня вполне устраивал. Месяц назад решила сделать перерыв в приеме КОК. Перестала принимать его. И спустя полмесяца начались приливы жара, стала плохо спать из-за этого. Приливы несильные, но достаточно частые. Особенно чувствуются ночью. Честно скажу, испугалась и как только прошел месяц, начала принимать ригевидон снова по схеме. Приняла уже 7 таблеток. Но приливы продолжаются. 1. Скажите, пож-та, почему начались приливы? Это синдром отмены или наступающий климакс? 2. Если это реакция на прекращение поступления гормонов в организм, то почему при возобновлении приема, так долго сохраняются приливы? Почему не прекращаются? 3. Если дальше принимать ригевидон, приливы прекратятся со временем (ведь пока я его пила, все было хорошо)? Или нужно подбирать теперь другой препарат, более сильный? 4.Не стоит ли поменять КОК на ЗГТ? Может, от них эффект будет сильнее? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина!

Это может быть или климакс, если вам 40 лет и больше. Или  синдром истощения яичников, если вы молодая женщина.
При соответствующем возрасте во время климакса, при тяжелом его протекании, назначается ЗГТ.
А при синдроме истощения яичников назначаются КОКи.

При приёме ЗГТ и КОК обязательно нужно пройти очный осмотр гинеколога, сдав мазок  на онкоцитологию. Также необходимы анализы на свертываемость, липиды, триглицериды. Померить эндометрий по узи, если вы начнете приём ЗГТ и пройти маммографию, если вам 40 лет и более. До 40 лет- узи молочных желез.