Комплексные соединения - вопрос №267878

Помогите пожалуйста указать комплексообразователь, лиганды, координационное число, внутреннюю и внешнюю сферу по формуле комплексного соединения, или составив соответствующую формулу по указанному комплексообразователю, лигандам и координационному числу. Дайте названия этим веществам.Известно 1.Формула комплексного соединения [Ca(NH3)8]Cl2 и еще одно задание 2. Внутренняя сфера комплекса [Si(F)6] 2- и Ионы внешней сферы Na+… Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

[Ca(NH3)6}CL2---->  [Ca(NH3)6]  2-  +2Cl-

 в квадратніхскобках-внутренняя сфера, за ними внешняя

 сомплексообразователь  Сa cтепеньокисления  +2, координационное число равно-6 лигандами я вляются  молекулы NH3  их шесть

 название

 дихлоридгексаамминкальция

  Na2[SiF6]--->  2Na+  +[SiF6]2-

              внешняя сфера

                                  внутренняя сфера

  комлексообразователь креминй,  коородинационное число равно-6. лигадны -фтор.

 кремний со степенью окисления +4

 название  гексафторсиликатнатрия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для кальция такое соединение неизвестно и невозможно. По этой причине ответ не может считаться правильным.

По всей видимости, речь идёт не о кальции Са, а о кобальте Со — со всеми вытекающими.

Удачи!

Михаил Александров