Москва

Добрый день! - вопрос №2678847

Появилась какая то новая практика, взыскание долга внесудебно, т.е. отправляют судебный приказ в банк где я получаю зарплату и списывают 100% зарплаты, имеют ли на это право МФО и сколько могут списывать, что можно сделать в этом случае? Что это за ФЗ такой новый?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Buh

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Имеет смысл обратиться в банк со справкой, что счёт зарплатный, а при списании средств обращаться в суд.

Также Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. В соответствии с. ч. 1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Такая практика существует достаточно давно. Списание со счёта 100% заработной платы является незаконным.  По общему правилу (ч. 2.ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве») удержания с заработной платы не могут превышать 50 % от заработной платы. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч. 3 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»).Можете обратиться по данному факту в прокуратуру.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.