Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможна ли потеря нивестиций негосударственным пенсионным фондом при досрочной его смене? - вопрос №2679440

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Помогите разобраться. НПФ «Доверие» распростроняет информацию о том что при досрочной смене их фонда все накопленные инвестиции будут потеряны: www.npfdoverie.ru/loss/

Они ссылаются на закон 410-ФЗ. Я его прочитала, но нигде не встретила упоминание о потери инвестиций. (Но возможно я плохо читала, там сылка на ссылке изменение на изменении).
Помогите пожалуйста разобраться, подтвердите или опровергните информацию. Я в Фонде с 2016 г.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С 2015 года переходить из Фонда в Фонд без финансовых потерь можно один раз в пять лет. Если пятилетний срок с последнего перехода не истек, и Вы решили перевести свои накопления в другой Фонд или Пенсионный Фонд РФ досрочно, то Вы потеряете инвестиционный доход (результат инвестирования средств пенсионных накоплений), который начислил Вам текущий страховщик. При досрочном переходе в другой Фонд или Пенсионный Фонд РФ, Ваши накопления будут переданы последующему страховщику за вычетом инвестиционного дохода, а также дохода за 2017 год. Подробнее в статье 36.6–1 Федерального Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.