Выход из состава учредителей - вопрос №267979

Порядок выхода из состава учредителей. Читала, что нужно написать заявление о выходе из состава учредителей, лучше, если подпись будет заверена нотариально, и отпарвить почтой письмом с уведомлением, сопроводительным письмом и описью. День получения письма будет считаться днем выхода из состава учредителей. Если второй учредитеь не захочет оформлять на себя мою долю, и вообще не будет вносить изменения в ЕГРЮЛ? Чемэто будет чревато для меня?

Ответы

Елена!

Выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме.

Лишние движения, по поводу нотариального заверения подписи, не нужны, т.к. не имеют смысла.

Вам нужна лишь отметка о том, что заявление посупило директору ООО. С момента выхода доля переходит обществу. Если второй учредитель не захочет оформлять её на себя, то он впоследствии должен будет уменьшить уставной капитал. Для вас это не чревато ничем, т.к. вы уже вышли из общества с моменат подачи заявления.