Добрый день! Мне 27 лет, половые контакты были. Сделала тест первый раз на определение ВПЧ Roche Cobas DNA. Обнаружили ВПЧ - вопрос №2680340

31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68. Плюс кольпоскопию, все в норме, эрозии нет, отклонений нет. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, что означают эти цифры и насколько это опасно, насколько опасны именно эти виды? Как часто мне нужно делать кольпоскопию и сдавать тесты на ВПЧ? Стоит ли пройти какое-то лечение, противовирусные и тд.? Нужно ли как-то поменять образ жизни? И еще не мало важный вопрос для меня, стоит ли мне поставить прививку от ВПЧ? Я прочитала, что она ставится от вирусов под номерами 6,11,16,18 (я так понимаю, они самые опасные), у меня их как-раз не обнаружили, правда стоит возрастной порог в 26 лет, или есть какие-то исключения, если этих вирусов нет? Насколько это целесообразно? Возможно, это помогло бы мне предупредить заражения другими вирусами, которых у меня нет.
Благодарю заранее, и буду признательна за подробный ответ на все мои вопросы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваши действия следующие: один раз в год проходить осмотр гинеколога, если потребуется 1 раз в год делать кольпоскопию. И один раз в три года сдавать мазок на онкоцитологию. Всё как обычно, так как у вас нет эрозии(эктопии). Это стандарты обследования при этих и других ВПЧ , рекомендованные ВОЗ.

Эти вирусы обнаруживаются у 85 процентов населения земного шара.  Не лечатся, так как нет ещё противовирусных препаратов. Лечат(удаляют) только кондиломы, которые появляются при этих вирусах.У молодых людей элиминируются из организма  через 2-3 года.

Показания к вакцинации является действительно максимальный возраст 26 лет. Гардасил защищает от инфицирования 4 самыми опасными типами вируса папилломы человека: 6, 11, 16, 18, и тем самым, предотвращает возникновение связанных с этими вирусами онкологических заболеваний.
А так, как у вас не обнаружены эти типы вирусов, то рекомендую пересдать анализы на 6,11,16 и 18 тип через 3 месяца. Если не обнаружатся, то сделать вакцинацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Могли бы Вы сбросить бланк анализа, т.к. я подозреваю, что Вы сдавали анализ, который делали скрининговым методом и у Вас одна или несколько из перечисленных типов ВПЧ.