Добрый день! Мне 27 лет, половые контакты были. Сделала тест первый раз на определение ВПЧ Roche Cobas DNA. Обнаружили ВПЧ - вопрос №2680340

31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68. Плюс кольпоскопию, все в норме, эрозии нет, отклонений нет. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, что означают эти цифры и насколько это опасно, насколько опасны именно эти виды? Как часто мне нужно делать кольпоскопию и сдавать тесты на ВПЧ? Стоит ли пройти какое-то лечение, противовирусные и тд.? Нужно ли как-то поменять образ жизни? И еще не мало важный вопрос для меня, стоит ли мне поставить прививку от ВПЧ? Я прочитала, что она ставится от вирусов под номерами 6,11,16,18 (я так понимаю, они самые опасные), у меня их как-раз не обнаружили, правда стоит возрастной порог в 26 лет, или есть какие-то исключения, если этих вирусов нет? Насколько это целесообразно? Возможно, это помогло бы мне предупредить заражения другими вирусами, которых у меня нет.
Благодарю заранее, и буду признательна за подробный ответ на все мои вопросы.
Вопрос задан анонимно
02.12.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваши действия следующие: один раз в год проходить осмотр гинеколога, если потребуется 1 раз в год делать кольпоскопию. И один раз в три года сдавать мазок на онкоцитологию. Всё как обычно, так как у вас нет эрозии(эктопии). Это стандарты обследования при этих и других ВПЧ , рекомендованные ВОЗ.

Эти вирусы обнаруживаются у 85 процентов населения земного шара.  Не лечатся, так как нет ещё противовирусных препаратов. Лечат(удаляют) только кондиломы, которые появляются при этих вирусах.У молодых людей элиминируются из организма  через 2-3 года.

Показания к вакцинации является действительно максимальный возраст 26 лет. Гардасил защищает от инфицирования 4 самыми опасными типами вируса папилломы человека: 6, 11, 16, 18, и тем самым, предотвращает возникновение связанных с этими вирусами онкологических заболеваний.
А так, как у вас не обнаружены эти типы вирусов, то рекомендую пересдать анализы на 6,11,16 и 18 тип через 3 месяца. Если не обнаружатся, то сделать вакцинацию.




02.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Могли бы Вы сбросить бланк анализа, т.к. я подозреваю, что Вы сдавали анализ, который делали скрининговым методом и у Вас одна или несколько из перечисленных типов ВПЧ.
02.12.17

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store