Плачу слишком много и часто. Доброго времени суток. Меня зовут Соня и мне 17 лет. В этом году я сдаю ЕГЭ. То есть, сейчас у меня достаточно большая нагрузка: репетиторы каждый день, так же, иду на - вопрос №2680954

золотую медаль и хочу поступить в хороший университет. В детстве у меня было много друзей, общие увлечения, весёлое детство. Но постепенно люди вокруг меня начинали рассасываться. Веселья становилось все меньше. А последние подруги, которых я уже и за подруг не считаю, как только я недавно это поняла, просто издевались надо мной. Дружили в шутку. Могли довести до слез на улице. Но в то время я думала, что это и есть дружба. Друзей сейчас у меня нет, знакомые только по интернету. Гулять начала намного меньше. Несмотря на возраст уже много всего есть. Диабет, искривление, ожирение, считаю себя иногда даже уроком. Не знаю почему, но когда остаюсь наедине с собой всегда начинаю плакать. И причины разные. 1) Осознание, что родители не примут меня (всегда почему-то влюблялась в девушек, а мои родители ТОЧНО этого не примут) 2) Чувство, что я никуда не поступлю, хотя я очень стараюсь 3) Даже когда моё сообщение в социальной сети игнорируют могу начать плакать 4) Когда ощущаю, что навязываюсь людям.5) Иногда понимаю, что некоторым людям было бы намного лучше без меня. Как только кто-то появляется рядом или я отвлекаюсь на чтение, рисование… Всё как рукой снимает. Но как только перестаю что-то делать и опять начинаю думать, так вновь в слезы. Хочется, чтобы приняли, пожалели, и от этого становится еще более гадко. И вот, вроде бы, в жизни проблем нет. Живу, учусь, с родственниками всё хорошо, рисую красиво, стихи пишу, рассказы… Но на душе так… никак. Просто никак. Как будто я пустое место или какая-то кукла в чужих руках. И каждый день. Каждый день, когда остаюсь наедине с собой. Сразу в слезы.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, София!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Конечно, события которые вы описали могли повлиять на ваше эмоциональное состояние, но ведь это не единственные моменты вашей жизни, ведь можно посмотреть на это и по-другому.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

Спасибо за понимание.