Боюсь принять важное решение - вопрос №2681436

Здравствуйте, кажется без поддержки мнением со стороны мне уже не обойтись, я уже не первый раз задумываюсь о походу к психологу. Ситуация заключается в том, что мне нужно выбрать жизненный путь — оставить все как есть, или порвать со всем и уехать в другой город. Я живу на территории непризнанной республики, работаю (работа передалась по наследству) на неплохо оплачиваемой работе (что редкость для этих мест), заканчиваю в этом году ВУЗ и получаю образование, которое будет признаваться только здесь. У меня есть МЧ (мы сожительствуем), который звезд с неба не хватает, целей не имеет и имеет план лишь перебиваться с одного места на другое «где больше заплатят», образования у него нет, только поступил на 1 курс в свои 25. Но он завоевал меня тем, что с самого начала и вот уже в течение 2 лет очень нежно и трепетно ко мне относится, с уважением и любовью, никогда ни в чем не откажет, всегда поможет и я знаю, что его жене, будь то я, будь то кто иной невероятно с ним повезет — он очень семейный, добрый и надежный человек, с таким не страшно прожить жизнь и довериться ему.Но я не довольна своей жизнью, или точнее, боюсь утратить возможность выбора другого пути — я все чаще задумываюсь о том, что хочу переехать в столицу страны, гражданкой которой я являюсь, там есть возможность доучиться на законное образование, есть возможность выбрать себе работу и/или стажировку в крупных фирмах, есть возможность менять работу, пробовать себя в разных отраслях и ролях, развиваться как профессионал, как работник. В столице есть мои подруги (все мои друзья уехали из зоны боевых действий, кроме меня), которые с радостью меня примут в съемную квартиру, они часто меня зовут к себе и настаивают на переезде (но я стараюсь поддаваться лишь своим доводам и чувствам). Там есть почта, там есть транспорт, там ходят поезда, там все законно и там есть главное — будущее. Здесь будущего нет, тут есть сомнительное шаткое настоящее, я не смогу тут законно выйти замуж, законно получить трудовой стаж, законно родить ребенка и купить/продать дом. Но тут есть родители, стабильная работа в гос. структуре и молодой человек, с которым очень хорошо налажен быт. Более всего меня останавливает мама и молодой человек. Мама поддерживает революционное настроение республики, не признает ту страну, куда я хочу уехать и резко негативно настроена против любых моих мыслей о переезде (она очень нехотя и отпускала меня в столицу к подругам погулять, но тем не менее я выпрашивала и уже была там 3 раза, уже неплохо знаю город). Когда я начинаю настаивать на своем, на том, что я хочу попробовать выйти из состояния комнатного растения (имею в виду то, что мною полностью руководит мама — от школы, до техникума, до ВУЗа, до работы), хочу сама решать где и кем мне работать, она говорит, что не сможет жить без меня, у нее утратится смысл жизни и просит не уезжать. Здесь она мне помогает, чем может, а там не сможет (я конечно это понимаю, но как мне кажется, я готова к этому). Плюс к этому всему когда я представлю, что мне нужно будет бросить свою налаженную жизнь, уйти от хорошего, доброго парня, вывозить все вещи из съемной квартиры, прощаться с матерью, которая будет рыдать и проклинать меня за мой выбор, у меня подкашиваются коленки, мое желание тускнеет и кажется юношеским эгоизмом и «розовыми очками», и я думаю может оставить все как есть? Работать дальше, не загадывая на будущее, выйти замуж за хорошего человека, родить детей и жить, как все живут, по инерции, может реализоваться через материнство? Или рвануть, пока у меня еще есть время все изменить (мне 22, я не замужем и нет детей), рискнуть и попробовать? Я боюсь побояться и не принять важное решение из трусости, а с другой стороны я боюсь его принять и жалеть о том, что бросила разумную стабильную жизнь на красивую и привлекательную столичную мечту. Помогите разобраться где есть истина, а где ложные идеалы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина.
    Вот Вы пишете: «боюсь утратить возможность выбора другого пути», «хочу сама решать где и кем мне работать». Т.е., хотите быть взрослой и самостоятельной, верно?
    Так же пишете: «оставить все как есть, или порвать со всем и уехать в другой город» — вот и воспользуйтесь своим правом взрослого человека принимать решения самостоятельно (да, признак зрелости — умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность). А если Вы еще не готовы к взрослой жизни (ответственности за свою жизнь), тогда, что же, оставайтесь при маме.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Валентина!
Как писал знаменитый психотерапевт Милтон Эриксон «человек сам знает решение свое проблемы, даже если и не догадывается об этом». Нужно просто хорошо расслабиться, убрать тревогу и решение придет само.
Захотите обсудить проблему подробнее — обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Валентина. Подсознательно Вы уже приняли решение переехать. Это видно из Вашего рассказа. " я боюсь его принять и жалеть о том, что бросила разумную стабильную жизнь на красивую и привлекательную столичную мечту" — жалеть Вы в последствии сможете лишь о том, что не попробовали изменить свою жизнь к лучшему. И потом. Чтобы убрать все страхи, связанные с принятием решения, должен быть всегда страховочный вариант. В вашем случае это есть. Во-первых, Вы едете не совсем не зная куда и зачем, у Вас там есть друзья, временное жилье и главное — цели, Вы знаете, что хотите от жизни. Ну, а во-вторых, вернуться домой Вы сможете всегда.