Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имеет ли бабушка прописанная в квартире без права собственности на долю в квартире при смерти ее сына (хозяина квартиры) при наличии у него жены и сына с дочкой. Без наличия оформленного наследства. - вопрос №2681444

Ответы

Buh

Имеет право пользования квартирой. Права собственности не имеет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Иван!
Ваш вопрос не совсем понятен, но речь видимо идет о праве на наследство матери после смерти сына. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.  Так как завещания не было, мать получает такую же долю, как жена и дети умершего.
При отсутствии завещания, право на наследство имеют наследники первой очереди (родители, супруги, дети) в равных долях.