гинекология - вопрос №268168

Здравствуйте меня волнует то что я не могу забеременеть почти как год, сходила к гинекологу диагноз увеличеные яичники и спаечный процесс в проекции придатков! назначили витамины элевит и утрожестан, можно ли забеременеть с таким диагнозом?

1 ответ

Ответы

Даша, спаечный процесс может нарушать проходимость маточных труб для яйцеклетки, поэтому необходимо оценить именно этот момент — проходимость маточных труб, для этого  может потребоваться гистеросальпингография, а иногда и лапароскопия. Если устанавливается факт непроходимости, то необходимо проводить лечение — обычно оперативное, реже консервативное. Очень важно установить наличие возможного инфекционного процесса в органах малого таза, в том числе и специфического — ИППП (для этого сдаются мазки). Он может давать подобные симптомы и приводить без лечения иногда к бесплодию. Что касается яичников — то они могут увеличаться и в норме, — в зависимости от фазы цикла, когда развивается доминантный (основной) фолликул, при этом увеличается 1 яичник. Либо при наличии в нем кист. Если же двустороннее увеличение яичников (в норме размеры не превышают 12  кубич. см), то необходимо исключать поликистозные яичники, особенно если нарушен цикл. Утрожестан не лечит воспаление или спайки, он показан лишь при недостаточности второй фазы цикла, дефиците прогестерона. Также как и витамины не устраняют причины. Так что начните с оценки проходимости маточных труб. Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ