Мне 22, страх идти к геникологу, я девственница, стеснения, не знаю как это перебороть - вопрос №2681997

3 ответа

Ответы

Анита, со страхом нужно непременно разобраться, Вы идете к доктору, это важно и необходимо. Поэтому со страхом и стеснением следует обязательно разобраться. Обратитесь, по возможности, к психологу на консультацию, в формате вопрос-ответ проблему не решить, так как не понятно как давно возник такой страх, что его сформировало и т.д. Удачи. Ирина.
Просто примите все как должное. И делайте то что должны делать. Не смотря ни на что

Здравствуйте, Анита!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Вам нужно не страх перебороть, а пересмотреть своё отношение к осмотру гинеколога, как к врачу, и к сексуальности в целом. Скорее всего, это очень сильная цензура и запреты приводят вас к страху и стыду. Соответственно вам нужно понять для себя, что сексуальность взрослой женщины это норма и в этом нет ничего запретного, тем более обращение к врачу, который следит за вашим здоровьем. Условно говоря, вам нужно к гинекологу относится примерно так же, как и к стоматологу или участковому терапевту.