Нижегородская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право внешний управляющий и представители банка приходить по месту прописки должника для осмотра имущества и условий проживания. На данный момент идёт - вопрос №2682143

процедура банкротства, на имущество наложен арест, залоговое имущество тоже под арестом. Должник не является собственником дома, только в нем прописан.
1 ответ

Ответы

Добрый вечер Ольга. Если я правильно Вас поняла речь идет о банкротстве гражданина. При банкротстве гражданина назначается финансовый управляющий. Согласно п.7, 8 ст. 213.9 ФЗ о Банкротстве
финансовый управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;заявлять возражения относительно требований кредиторов;участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина;созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению сохранности имущества гражданина, а также об отмене таких мер;заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом. Финансовый управляющий обязан:принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;проводить анализ финансового состояния гражданина;выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;вести реестр требований кредиторов;уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своеременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.Исходя из вышеуказанных прав и обязанностей финансового управляющего, У него должна быть полная информация об имуществе должника, поэтому полагаю, что с финансовым управляющим стоит в добровольном порядке договориться об осмотре место жилья.
А вот представителей банка Вы вполне можете и не пустить.