У меня депрессия, я не знаю, как выбраться. - вопрос №2682186

Мне 31 год. У меня сейчас скрытая депрессия. Скрытая, потому что никто из моего круга общения не одобрит меня такой. Все сразу начнут мне давать советы вроде «будь позитивна, не грусти», расскажут мне, что есть люди у которых нет ни рук ни ног (чего тебе грустить-то), а еще лучше скажут с сарказмом «ой, портрет типичного неудачника, который хочет все получить на халяву», даже назовут «сакером». Пользы мне от этого 0,0, поэтому я «позитивна».
Депрессия наверное связана с тем, что меня ничего не радует в моей жизни.
У меня официально неизлечимое заболевание и 2-группа инвалидности, из-за здоровья я вынуждена носить памперсы. Это отстой полный.
Мой парень ко мне не ласков, он нигде не работает уже 2 года, живет на какие-то халтурки.
При всем при этом я поступила в учебное заведение, чтобы получить образование, о котором всю жизнь мечтала, но теперь мне кажется что это вообще не мое, заставляю себя ездить на учебу и даже стала прогуливать.
Так сложилось, что друзей у меня нет.
С работой есть свой бизнес, которым вот уже целый месяц как мне не хочется заниматься. Деньги заканчиваются, но даже это меня не мотивирует.
Ничего из того, что я создала в своей жизни, меня не радует.
Выбраться из депрессии через какие-то простые методики типа заняться спортом, пить апельсиновый сок, смотреть комедии — все это временный эффект

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы правы, «Выбраться из депрессии через какие-то простые методики типа заняться спортом, пить апельсиновый сок, смотреть комедии — все это временный эффект». Такие методики только немного отвлекают, временно переключают, но не решают проблемы, которые лежат в основе. И я думаю, Вы понимаете, что общими советами и рекомендациями здесь, на форуме, тоже проблему не решите. Суть проработки в том, чтобы полностью изменить Ваше восприятие жизни, найти новые цели и желание их достичь. Здесь возможна только индивидуальная работа с психологом.Если надумаете, обращайтесь.
Анна, из депрессии не выбираются, от депрессии лечатся. ибо это заболевание.

Но для начала, как и при любом другом заболевании, нужно поставить точный диагноз. Потому что то, что вы называете депрессией, может быть вовсе и не депрессией, а неким другим заболеванием или состоянием.

Диагностикой и лечением депрессии занимаются врачи — психиатры.
Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы выбраться, надо освободиться от эмоций, которые Вы держите внутри. Эти задавленные эмоции и держат в депрессии. Предполагаю, что это злость, обида и жалость. Обращайтесь, помогу.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая Анна!
Депрессия — серьезное заболевание, грозящее неприятными последствиями и желательно, чтобы ее лечением занимался врач-психиатр или психотерапевт, комбинирующий лекарственную и безмедикаментозную терапию.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анна!
Рекомендую прочитать труды Виктора Франкла. Например, «Сказать жизни — ДА».
Его книги помогли многим, надеюсь и Вам помогут развить в себе Упрямство духа и приобрести смысл в своей собственной жизни.

Всех Вам благ!                     Буду признательна за оценку ответа.