Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года, мы ходим в сад с 1.5года. Но мы плохо адаптируемся, если наша воспитатель в отпуске, все.... в сад не хотим, плачем, ходим со слезами истериками из за стрессов - вопрос №2682469

сразу начинаются сопли. Другие воспитатели тоже хорошие, но не знаю как уговорить и обьяснить, как только не нахваливала и что только не говорила, как заходим видим что другой Воспитатель и опять слезы. Сейчас сад закрыли на ремонт нас перевели в другой и к нашей группе добавили ещё одни, обеленили группы и соответственно добавили воспитателя, к нашей идёт, к другой нет, сразу ревем. Что ж мне делать, а если вообще паша Воспитатель уволиться или а декрет уйдёт и что тогда, помогите, а то у самой каждое утро сердце кровью обливается. Дайте Советы как нам лучше адаптироваться, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Опишите подробно, какую помощь Вы хотите получить.
Что в адаптации ребёнка Вас беспокоит.
Укажите возраст ребёнка, учреждение, особенности развития…
Здравствуйте, Ирина.

Вы не написали одну важную вещь — а что происходит с ребенком потом? После того как вы уходите? Он весь день в группе ревет? Как он спит, ест, играет, занимается? Если после вашего ухода все нормально — значит, слезы либо адресованы вам (требует таким образом вашего внимания. а значит, его не хватает) либо это ваши слезы (ребенок отражает ваше состояние " сердце кровью обливается"). В этих случаях адаптироваться нужно вам, а не ребенку. Либо и то, и другое.

Если же после вашего ухода в группе тоже не все гладко: постоянно плачет не ест, не спит, не играет, то обратитесь к психологу детского сада — этот специалист обязан помогать детям в адаптации. Если психолога в саду нет — можете обратиться к любому детскому психологу.

Но с вашим  «сердце кровью обливается» делать что-то нужно обязательно, потому что это в любом случае отражается на ребенке.