Челябинская область

Имеет ли право бывший работодатель требовать вернуть выплаченные мне отпускные? - вопрос №2682505

Здравствуйте.
На прошлой работе я проработал 2,5 года, бюджетная гос. организация, доп. образование. Отпуск там 43 дня, ушел на него с 3 августа, уволился почти сразу после него, 21 августа. Так вот теперь они утверждают, что я им должен вернуть назад сумму в 16,000 р. (при увольнении мне не отдавали трудовую книжку до тех пор, пока я не подписал бумажку о том, что согласен выплатить им деньги за переплаченный отпуск, при этом сумма на тот момент НЕ уточнялась), так как я не до конца отработал год, за который, по их словам, и причитается этот отпуск, как бы авансом.
Вопрос. Законно ли это? Не обманывают ли меня? Просто искал информацию в интернете, конкретно что-то по моему случаю ничего не нашел, поэтому хотелось бы внести ясность и чуточку хотя бы разобраться, не хотелось бы быть обманутым в итоге. И что будет в случае, если они подадут в суд?
начало трудового договора: 2 февраля 2015 года (я могу ошибаться с числом, но месяц точно февраль).За все время брал 3 отпуска соответственно, по 43 дня

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но к сожалению имеет. Отпускные выплачиваются за расчетный период (год). При этом по разъяснениям Минтруда (только не заставляйте меня вспоминать каким, долго искать) при 28-каледнарном отпуске при преждевременном увольнении считается, что заработан отпуск в размере 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц (28/12). У Вас же 43 дня, т.е. другая пропорция. Но тем не менее, получив отпускные авансом у работодателя появилось право требования возврата излишне выплаченных отпускных. Сожалею...

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст.137 УК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Поскольку Вы использовали отпуск за третий год, не отработав его полностью, работодатель вправе был при увольнении Вас с работы, удержать сумму, выплаченную в сет отпуска, за неотработанные дни.
Однако, непонятно, по какой причине работодатель не сделал это при УВОЛЬНЕНИИ.
Если исходить из Определения Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.
Если только при Вашем увольнении не было допущено счетной ошибки и удержания не были произведены в связи с недостаточностью суммы, причитающейся Вам при расчете, то  требовать возврата суммы за неотработанные дни отпуска работодатель не вправе.
В случае, если работодатель обратиться в суд, сошлитесь на вышеназванное Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3. Эта правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 февраля 2014 г.).
Всего доброго!