Когда мы вместе начали жить, то я приятно удивилась. Говорят, встречаться одно, а жить вместе совсем другое. То есть, не все пары выдерживают. Все наоборот получалось у нас: с ним - вопрос №2682563

мне стало еще легче и лучше, чем до совместной жизни. Через 4 месяца родился ребенок. И начались проблемы совершенно ужасные! Меня все раздражает! Все очень и очень выводит из себ я. Муж говорит, что его любимая другая, име я ввиду, что не узнает меня! А я ничего не могу поделать с собой! Может потом у что устаю? Больше чем на полчаса в день (максимум) оставить ребенка не на кого оставить ( Готовить-убирать все я. Рада, что приобрела посудомоечную машину, а то б совсем ку-ку( И все равно куча вещей, которые не успела закинуть в стирку — погладить. Еще и живем в поселке, до города 7 км, а с транспортом не очень. До кучи вымораживает отсутствие пандусов. Совсем не везде они сделаны на совесть. Даже в детской поликлинике пандус на четырехколесную кол я ску. У нас есть четырехколесна я, но с ней не влезть в автобус. Пользуюсь легкой, на 3 колеса. А с ней не подн я ть с я.Не знаю, как перестать психовать и обижатьс я. Муж-то помогает, но он на двух работах пашет. Дома мало бывает…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Конечно, все эти события могут повлиять на ваше состояние, но скорее всего это не единственная причина вашей раздражительности.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ваше состояние может быть связано в том числе и с гормональной перестройкой организма. Потому не помешало бы вам пройти медицинское обследование. Это первое.

Что касается психологической составляющей — она присутствует тоже. На кого вы обижаетесь? на мужа? на ребенка? на себя? на городские власти. которые не озаботились обустройством пандусов? В общем-то, с такими же точно проблемами сталкиваются все женщины, имеющие маленьких детей. Но не все впадают в состояние, подобное вашему. О чем это говорит? Либо о том, что вы пока еще не научились планировать свое время  и находить время для отдыха. Либо о том, что в этот трудный период обострились семейные проблемы, на которые до этого момента вы закрывали глаза. Либо что-то еще. С этим вам нужно разбираться, работая с психологом, желательно специалистом по семейным отношениям.
Здравствуйте! Напишите что конкретно вас раздражает и выводит из себя? И как проявляется ваше раздражение?
вам нужно принять новый образ жизни
вы стали сначала женой теперь еще мамой
вы и жена и мама
и обязанностей прибавилось
вместе с ними хочется получать радости жизни
они у вас уже есть
это любимый ребенок от любимого мужа
вы все делаете для них с любовью
остальное что вы написали пандусы и прочее городское хозяйство это не к нам
и ребенка такого возраста лучше ни на кого не оставлять ему очень нужны именно вы ему всего 4 месяца
примите себя сейчас как маму и не оставляйте своего ребенка
лет так до 3-ех
все окупится потом в другом его возрасте
когда он будет пробовать свою самостоятельность
почитайте детскую психологию особенности каждого возраста и последствия
Здравствуйте.

По всей видимости, Вы оказались не готовы к нагрузкам физическим и эмоциональным, связанным с новой ролью. Помимо этого, положительный и понимающий муж рядом невольно способствует Вашей разрядке. Вы чувствуете, что можете позволить себе разряжаться на близких людях. Стоит отдавать себе в этом отчёт и сдерживаться. Немногим женщинам повезло, как Вам. У кого-то и детей больше, и мужья незаботливые и непонимающие. Так что Вам очень-очень повезло.
Следующий момент. С малышом скоро станет немного легче, нужно просто принять тот факт, что Вы для него сейчас свет в окошке, самый главный человек. Он беспомощен и связан с вами энергетической пуповиной, чувствует любые Ваши переживания.
Ваше состояние сходно с послеродовой депрессией. Попробуйте посетить невролога. Возможно, он что-нибудь порекомендует Вам попринимать.
Что ещё можно сделать? Перестать стараться быть идеальной домохозяйкой. Ваш образ жизни изменился. Попробуйте и Вы перестроиться.
Отвлечь ребенка на время можно развивающим ковриком. За это время погладить необходимое. Пока малыш спит — сделать влажную уборку. А коляску можно заменить на переноску. Тогда отсутствие пандусов не будет так утомлять.
Ещё обязательно спите с малышом, если начинаете чувствовать усталость. Бросив все дела, спите. И малютке, и мужу нужна спокойная мама. Это важнее всего.
Договоритесь с мужем готовить блюда попроще, которые не будут отнимать много времени. В интернете есть заметки, как сделать заготовки на неделю. Это уже облегчит Вашу жизнь.

Встраивались в новую жизнь с комфортом для себя насколько это возможно. Мамам тоже нужна адаптация. Не вините себя. И позволяйте себе маленькие удовольствия. Перед сном сделать маску, ванну для пяточек и т.п. Вы сразу снова почувствуете себя женщиной.

Да, роль не простая, но когда маленькое счастье улыбается, можно перетерпеть все, что угодно. Цените, то, что Вам дано.

Всего Вам хорошего.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы