Новосибирская область

Плесень в квартире. Управляющая компания не желает помогать... - вопрос №2682692

Мы – многодетная семья, детям 5 лет, 3 года и 1 год.
Самостоятельно мы не можем устранить причину появления черной плесени в квартире уже 6 лет.

Делали ремонт в детской комнате, обрабатывая стены антигрибковыми средствами. Прошло менее одного года как плесень вновь «зацвела» после ремонта на стенах обработанных противогрибковыми средствами. Квартира расположена в старом, панельном пятиэтажном доме, где предусмотрена вентиляция только на кухне и в ванной, как следствие, причиной возникновения грибка на стенах других комнат, является недостаточная вентиляция из-за установленных пластиковых окон. Сейчас периодически обрабатываем стены пергидролью (высококонцентрированной перекисью водорода), рискуя получить химические ожоги. Но это помогает на одну, максимум две недели. Потом всё заново. Так же плесень, кроме детской комнаты имеется в каждой комнате и на кухне в районе внешней (уличной) стены. Черная плесень опасна для здоровья детей и взрослых, является причиной заболевания лёгочных путей. Соответственно дети часто болеют. Написали официальное заявление в управляющую компанию, с требованием устранить причину возникновения плесени (улучшить вентиляцию), через 1 месяц пришёл ответ, что требуется сделать дополнительную «вытяжку» — бурить внешнюю стену и ставить вентилятор с помпой.Это в сторонних огранизация стоит более 20т.р. Сама за свой счёт УК делать это не будет, т.к. жильё приватизированное. Но, за обслуживание дома мы то ежемесячно платим деньги в УК...! Вопрос, как можно через суд «заставить» УК компанию сделать за их счёт дополнительную вытяжку? Где найти бесплатного (государственного) юриста в г.Новосибирск, который поможет составить исковое заявление? И последний вопрос, как сделать VIP-вопрос здесь? На мою почту пришло сообщение что у меня есть один VIP-вопрос...

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу в управление ЖКХ вашего города с описанием проблемы (как в заданном Вами вопросе) и просьбой обязать управляющую компанию принять меры к установлению причины и устранению причин появления плесени. Причина полагаю не вашей конкретно квартиры, а всего дома. В связи с возникшей проблемой к её решению должны подключаться как органы власти, так все жильцы и конечно управляющая компания. Специалисты управления ЖКХ примут меры к выяснению причин, используя их ответ станет ясно какая организация может стать ответчиком в случае обращения в суд.