ПРОГРАММИРОВАНИЕ, АДМИНИСТРИРОВАНИЕ - вопрос №268270

Здравствуйте, всех с Днем Победы! Удачи, успехов, Добра.Уважаемые компьютерщики, программисты,

1) Что более перспективно и лучше оплачивается -системное администрирование или программирование?

2) Сколько времени нужно для освоения 1) системного администрирования и

2) программирования.  Через какое время обучения могут взять на работу помощником в системное администрирование, а в программирование? Мне 39 лет, стоит ли этим заниматься?

3) стоит ли для повышения шансов на трудоустройство послеокончания курсов по CИ и JAVA (теорию НЕ ЗНАЮ, не известно скольковремени до трудоустройства), то закончить курсы по системному администрированию? На что больше спрос и оплата админ серверов или администр. сетей? ИЛИ ОПЛАТА ПРОГРАММИСТОВ?

4) Если на курсы пойти, то чему учиться в администровании или какие языки программирования изучать?

5) Что интереснее и сложнее быть программистом, экономистом или юристом? Почему? Напишите, пожалуйста, Вы сисадмин или программист и сколько лет опыта у вас, кто, мол, советует.Спасибо. Завтра надо решать платить ли деньги за курсы сисадминов. Я на курсы ходил, думал, если курсы прослушать, то больше шансов, что на работу взяли бы, а без курсов- меньше, хотя можно и бесплатно прочитать, не платить, не ездить, но удостоверение не дадут. Хотя после курсов опыта не будет. Так идти ли на курсы или самому читать? Спасибо. Пишите Мail: questions5@yandex.ru

2 ответа

Ответы

я думаю Вам поздно начинать, если Вы думаете о карьере

в ИТ Вы уже ни когда не успеете за планкой возрастного ценза на приличную работу

даже что бы стать эникейщиком, нужна активная практика, но Вас вряд ли возмут даже на роль ассистента или помошника, ни в админы ни в программисты

высокая квалификация в обоих направлениях хорошо оплачивается, но она состоит из высшего базового образования и многолетнего опыта. при чем ценная квалификация подразумеват лет 10 не просто работы по профилю, а что то в духе смены мест работы в среднем раз в 2 года. это не обязательно смена трудоустройства, это в первую очередь смена проектов и рост статуса

специалисты с подобным опытом от 10 лет и выше, продолжающие активно работать, менять и расширять специализации, ценятся очень высоко

это не значит что ИТ уже нельзя изучать в Вашем возрасте. можно… и вполне можно успеть еще в активный период жизни вырасти до ценного программиста, но самостоятельно

можте ходить на курсы, можете читать книги и/или сайты и форумы по теме. но реально программировать Вам придется самому. и очень много

и в свободное от работы время

прежде чем Вы заработаете свой первый гонорар программированием, Вам придестя стать профессионалом самостоятельно

изучить 2, а лучше 3 существенно разных языка, освоить очень много теории, в том числе освежить в голове высшую математику

для админства такой вариант вообще исключен. но для программирования вполне возможен и в Вашем возрасте

если вопрос о зарабатывании на жизнь прямо сейча — судя по письму Вам стоит попробовать курсы менеджеров по продажам

ps… а еще желательно воздержание от алкоголя… или по меньшей мере способность легко и непринужденно ограничиваться к примеру одной баночкой пива в месяц… но только одной

и естественно баночка не 3 литра… как на момент написания вопроса… а 0,5 )))

1. Программирование — более выгодно,  чем сисадмином пахать. Мороки меньше и денег больше в несколько раз.

2. Не увлекайтесь курсами. Лучше читайте книжки. Куча всего бесплатного в сети. Если совсем глухо — репетитора наймите. Программиста,  лучше всего :-)

3. Теорию лучше всего брать прямо на работе. Если совсем без опыта — после выполнения п.2. — ищите фриланс,  который можете потянуть.

4. «Что интереснее и сложнее быть программистом, экономистом или юристом?»  ГЛУПЕЕ ВОПРОСА НЕ ВСТРЕЧАЛ

5. Есть конторы,  что на фантики смотрят.  Нормальные конторы — смотрят в глаза. Дают простенький тест. И принимают решение. Есть куча вакансий из серии помощник программиста\сисадмина.

6. Вращайтесь в проф. сообществах. Причем не просто на форумах,  а среди живых специалистов. Среди них есть те,  кто любят и умеют объяснять новичкам. Естественно,  этим не стоит злоупотреблять.