Добрый день! Помогите разобраться в сложной ситуации. Мой руководитель часто срывается на крик. Хотя человек не злой, верующий, читает молитвы каждый - вопрос №2682827

день и сама оч.ранимая. Но регулярные срывы похожи на приступы злобы. Т.к. я сижу рядом, постоянно это слышу в адрес других сотрудников. Все терпят молча, и все утихает. Дошла в очередной раз очередь и до меня. Я не выдержала, и сказала, что таким поведением она позорит своих родителей (которых уже нет). Началась истерика, меня обвинили, что осквернила светлую память родителей и проч. Много не лицеприятного вылилось. Пожалуйста, подскажите, не «перегнула ли я палку». Сейчас я думаю конкретно о своем поступке. Я действительно не должна была говорить этих слов. Тогда как защищаться от хамства руководства? Подставлять другую щеку. Это же будет бесконечно.
5 ответов

Ответы

Ольга, здравствуйте! Всё сказанное должно быть с любовью, не должно быть и тени раздражения! И мы прежде всего должны заботиться о ближнем, чтобы исправить его. А исправить можно только любовью. Сказанное с раздражением имеет противоположный результат. Так что если нет мира в душе, лучше молчать! Нужно молиться за неё. Бог может всё изменить. Мы не можем. Нужно уповать на Бога!
Есть много случаев, когда святые люди одним словом любви изменяли грешников, и они сразу вставали на путь добра.
Простите!
Здравствуйте, Ольга!

В Библии, в Эфесянам 4:31,32 говорится: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа». В этих стихах говорится, что крик нужно удалять от себя, но в то же время если человеку, в Вашем случае руководителю указывать прямо на этот недостаток и ее ссылаясь на память родителей, то можно вызвать отрицательную реакцию, впрочем, так и произошло. В Притчах 15:1 дается совет как поступать в подобных случаях: «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев». Чтобы так себя вести нужна внутренняя моральная сила, но советы из Библии действительно приносят пользу тем, кто их применяет, ведь это советы от самого Бога.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.
Доброго времени, Ольга.
вы влезли в сокровенное и Святое каждого человека -Родители, Семья, Дети.
И вас, поставили на место.Есть, множество других возможностей.Этого избежать.
Читающий молитвы и Верующий, тоже легко одержимы бесами.
Одержимого, можно заметить приближение больших церковных праздников.Отсуток минимум до недели.Люди становятся, конфликты.
А пока, вам в помощь красная нить на левом запястье.
Умейте защищаться с помощью молитв, слов и вибраций звуковых.
Суважением, Александр.

Здравствуйте Ольга.

Вот смотрите что вы пишите ===. Все терпят молча, и все утихает.  === видите получается, вот она победа ЛЮБОВЬЮ,  над злом, ни кто не сдал сдачи, не получилась и война, скандал. Вы просто этого не распознали, но видите  вот так и надо себя вести, когда на вас кто то наезжает обижает.  Что делают те, на кого она сердится, и  когда она во зле, они подставляют вторую щеку, терпят смиряются не дают сдачи, и бесконечно прощают. Видите вот они разные командиры, с ее стороны враг пристроился, и атаковал, а со стороны тех, кто стерпел и т.д. с их стороны БОГ оказался, и не где то там на небе, а БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, они его  имеют в своих сердцах,  видите такое состояние сердца значит у них.  Это и есть УМЕТЬ ДЕРЖАТЬ УДАРЫ ВРАГА, это и есть  проявление ЛЮБВИ, и получаются все добродетели срабатывают, потому что есть ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. В ЛЮВБИ находится сам БОГ, он и дает силы ЛЮБИТЬ ДЕРАЖАТЬ УДАРЫ.  Видите что бы стерпеть, нужна ЛЮБОВЬ, но видите ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил ДАР ЛЮБВИ подарком, через христианские труды через обряды молитвы. То такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Вы же видите вот оно зло в ней восстало, вот они действия ЛЮБВИ со стороны тех кого она обидела они стерпели, не сдали сдачи, и все, зло в ней потеряло силу.  ЭТО НЕ ИХ ПОБЕДА, ОНИ ПРОЯВИЛИ ЛЮБОВЬ,  ЭТО ПОБЕДА БОГА НАД ВРАГОМ КОТОРЫЙ ПРИСТРОИЛСЯ К НЕЙ.   Как бы и  понятно, вы что распознали в ней? === Но регулярные срывы похожи на приступы злобы === вот они ее срывы,   вот в этом месте вы распознали зло, а это значит врага усмотрели в ней, СЛАВА БОГУ что читает молитвы, просит силы у БОГА для ЛЮБВИ, но видите у врага получается как то войти в ее сердце через какие то грехи, похоже у ее не получается очистить свое сердце от многих грехов, не от всех грехов можно очистить свое сердце через молитвы, БЫВАЕТ НУЖНЫ ОБРЯДЫ,  бывает что надо найти эти грехи, а если не нашел грехи, а это уже надо иметь для  себя духовника священника, специалиста, который бы помог. Значит враг тоже  живет в грехах в сердце, ВЫ ПИШИТЕ ЧТО В ЦЕЛОМ ОНА ДОБРАЯ, и это СЛАВА БОГУ, общее состояние сердца положительно можно оценить, но видите если есть враг в каких то не распознанных грехах, враг он себя всегда проявляет,   и вот так себя может  проявить на ближних, а бывает что грешим, и много, и  все это по нашей немощи,  а еще  что вы пишите, вот когда до вас очередь дошла, то что случилось с вами === Я не выдержала, и сказала, что таким поведением она позорит своих родителей (которых уже нет).=== А ГДЕ ВАША ЛЮБОВЬ, видите вот он враг с ее стороны, она вас обидела,  и вот он враг с вашей стороны, и вы ее обидели, у вас не получилось держать удары, значит у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ, значит в сердце есть у вас недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а это значит что часть сердца занял враг в каких то грехах, ЭТО ВРАГ ВАС ЗАСТАВИЛ НАНЕСТИ ОТВЕТНЫЙ УДАР. Видите не с ней надо разборки вести, НА НЕЙ ВЫ СДАЛИ АНАЛИЗЫ, НА БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ДУШИ,  ОНА ДЛЯ ВАС ВРАЧ, А ВОТ  ВАША РЕАКЦИЯ НА ЕЕ ОБИДЫ, ПОКАЗАЛА, ЧТО ВАШЕ СЕРДЦЕ ОНО ЕСТЬ БОЛЬНОЕ, ВИДИТЕ НЕ ЕЕ НАДО СПАСАТЬ, НАДО ВАМ СПАСАТЬСЯ, ПОТОМУ ВРАГ И НА ДРУГИХ ЧЕРЕЗ ВАС МОЖЕТ ТАК ЖЕ ДАВАТЬ СДАЧИ, А ЭТО ЗНАЧИТ ВОЙНА БУДЕТ ПОСТОЯННАЯ,  потому  надо искать врага в своем сердце и он в каких то грехах, которые вы еще не знаете, надо на  исповеди и покаянии очистить свое сердце от грехов от врага, и надо через причащение принять ХРИСТА уже в очищенное сердце, видите надо что бы в целом,  в сердце врага убавилось, а ХРИСТА добавилось, как только примите ХРИСТА через причащение, вот они силы ЛЮБИТЬ, вот когда уже получится и у вас не обратить внимание на врага и его атаки на вас. БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце будет показывать в ней ее достоинства, которые покроют ее недостатки,  вы будете в ней видеть что что ХРИСТОС покажет, а БОГ покажет то, что вас будет радовать.  Видите получилось так, вот он враг с ее стороны, и вот он враг с вашей стороны, и получилась война, и не получилось победы. Вот он ваш вопрос === Я действительно не должна была говорить этих слов. Тогда как защищаться от хамства руководства? Подставлять другую щеку. Это же будет бесконечно.  === вы же это написали как надо защищаться  и как надо проявлять ЛЮБОВЬ === Все терпят молча, и все утихает.  ===  видите когда обижают, НАДО ЛЮБИТЬ, а это значит что  надо подставить вторую щеку, надо стерпеть надо смириться, и надо бесконечно прощать, ВИДИТЕ БЕСКОНЕЧНО ВРАГ НАПАДАЕТ ЧЕРЕЗ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ, И БЕСКОНЕЧНО НАДО ПРОЩАТЬ ИХ, да получается что бит,  НО ХРИСТОС ОН РЯДОМ ОН НЕ ОТСТУПАЕТ, И ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ СВОЕЙ РАБЫ,  видите когда поступаешь как велит БОГ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО  НАДО ЛЮБИТЬ, это все равно что быть в заповеди. Главная заповедь из десяти у христиан, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОЕМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите как получается, в ближней то вы распознали как враг через ее зло выдает. А вот в себе то зла не увидели, ОКАЗАЛОСЬ НА ЭТОТ МОМЕНТ У ВАС О ДИНАКОВОЕ  СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВРАГ И С ЕЕ СТОРОНЫ В ЕЕ СЕРДЦЕ ЕСТЬ, ВРАГ И  С ВАШЕЙ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЗАСВЕТИЛСЯ, НО ВИДИТЕ В ЧЕМ РАЗНИЦА, ВОТ ОНИ ЕЕ МОЛИТВЫ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ВЫ ВИДИТЕ ДЕЙСТВИЕ ВРАГА, НО НЕ ВИДИТЕ ЕЕ ПОКАЯНИЯ  в молитвах, потому у ее получается избавляться от грехов на другой день, а вот вы то похоже что не работаете со своим состоянием сердца, а это значит враг может скапливаться во многих грехах в сердце, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ВРАГ МОЖЕТ ВАМ НАНОСИТЬ БОЛЬШИЕ ПАРАЖАЮЩИЕ УДАРЫ,  вы же видите как много яду на вас враг направил, вам же плохо, вот оно есть недомогание, а это значит что есть враг в каких то грехах, а это значит уже надо идти в церковь как в больницу, КО ВРАЧУ КО ХРИСТУ,  и уже надо лечить свое сердце уже так, как это делают христиане, вы же видите вас побил враг, радости то нет, и мира нет, вот он враг уже вас обокрал, И УЖЕ СОПРОВОЖДАЕТ В ПОЛОХОМ НАСТРОЕНИИ,   потому задаете такой вопрос, ГДЕ ТО ВНУТРИ ВАС ХРИСТОС ОН ВАМ ЧТО ТО ЛОЖИТ, ПОТОМУ БОГ ХОЧЕТ ВАС ПРОСВЕТИТЬ, И ВЫ У ХРИСТИАН,   видите сдали сдачи, получилось ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ, нарушили заповедь о ЛЮБВИ. Но видите похоже что вам надо  в своем сердце, в своей душе, искать многие грехи, война получилась, и сила врага не на одном грехе. Вот смотрите вот они ее христианские труды, она в молитвах, видите она в разговоре с БОГОМ, значит она оценивает свое не правильное поведение, просит у БОГА прощения. Просто есть причина, не получается ей очистить свое сердце  от многих грехов, тут молитв недостаточно, нужно другое лекарство применить, видите должно быть ее общение еще со своим духовником, священником, который может оказать ей помощь, вы же видите ваши слова не помогли ей, получилось все наоборот ей стало хуже.  А вот если бы вы проявили ЛЮБОВЬ к ней, ВОТ ОНО ЛЕКАРСТВО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ЭТО ХРИСТОС В ВАШЕМ СЕРДЦЕ,   не сдали бы сдачи, не обидели бы. Бесконечно прощали бы, обида летит, а прощение уже ждет,  НЕ ПОЛУЧИЛСЯ БЫ СКАНДАЛ,  видите, когда  ей бы следом  стало хорошо, вот она ваша помощь.  ТАК ЛЕКАРСТВО, ВАША ЛЮБОВЬ,  МОЖЕТ МГНОВЕННО СРАБАТЬВАТЬ, А ЛЕКАРСТВО ЭТО  БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. А дальше были бы  обе в хорошем настроении.  Как вы ей можете помочь, когда сами не знаете как себе помочь, похоже что она христианка, потому пусть ей духовник священник что то говорит и помогает, советами и благословениями от ХРИСТА, может быть  прописывает какие то лекарства для лечения сердца, а вы выдавайте ЛЮБОВЬ на немощных, вот она ваша действенная помощь, вот оно с вашей стороны  лекарство. А что бы у вас получилось быть способной ЛЮБИТЬ, надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо стараться быть в заповедях, надо следить за своим состоянием сердца, за своими словами делами и помышлениями, надо для себя иметь духовника священника.  КАК ВЫДАТЬ ЛЮБОВЬ, И ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, что бы быть способной ЛЮБИТЬ,  ОБ ЭТОМ И ПОГОВОРИЛИ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Не, не перегнули. Хватит это терпеть. Подойдите и поговорите с ней. Выскажите свою претензию. Но тихо, без криков и оскорблений. Может, у нее проблемы в жизни. Это, конечно, ее не оправдывает, но все мы люди. Поэтому, лучше всего будет поговорить с ней, вдруг, удастся помочь.