Амурская область

Добрый день! вопрос в следующем поставил товар жесткие диски упаковка полиэтиленовая не просматривается (гермитичная ) каких либо визуальных - вопрос №2683106

повреждений не имела. Заказчик принимает товар подписывает Акт-приема. Через 3 мес перезванивает и говорит что 1 из дисков имеет вмятину и просит заменить товар. Вопрос в следующем должен ли я его заменять или как таковой мое вины со стороны поставщика нет так как я даю гарантию только на технич часть. Вмятина является механической частью т.е причинена ТК при поставке или работником заказчика или диск был фактически оставлен уже с дефектом факт не установлен.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 513 ГК РФ Принятие товаров покупателем1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.2.Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
Если Ваш Заказчик принял товар  и подписал акт-приема без всяких пометок, то претензии через 3 месяца являются не обоснованными.