Добрый вечер! - вопрос №268316

Уважаемые эксперты, я знаю, что то, как я сейчас ухаживаю за своими волосами — совершенно неправильно! В детстве, лет до 14 у меня были шикарные густые волосы. Но сейчас они истончились и секуться((
Расскажите, какие средства и инструменты использовать для волос.Начиная от расчёсок и заканчивая масками и шампунями.

Заранее Вам благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. В первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на состояние Вашего здоровья и питаниe. Часто состояние волос зависит от общего самочувствия. Заметней всего это весной, когда организм утомлен и ему не хватает витаминов. Летом их надо защищать от вредного воздействия солнца. Также, не менее важнo, подобрать сильный комплекс витаминов и минералов.

Обратите внимание на то, правильно ли Вы их моете:

Шампунь нужно растирать по волосам и коже головы только подушечками пальцев. Во время мытья всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, так как это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы.
Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании.
Старайтесь сильно не тереть волосы, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

Намыливать волосы один раз недостаточно, необходимо это делать как минимум два раза. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала.
Если волосы отягощены слоями стайлинговых средств, то проводится многократное мытье.
Основные направления движения рук во время мытья — от корней к кончикам.
Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.  Ополаскивать волосы лучше холодной водой — от этого они будут блестеть и лучше укладываться.

Если вы пользуетесь фиксирующими средствами, ежедневное мытье головы обязательно. В этом случае выбирайте шампунь с пометкой «Для ежедневного применения».
Для ломких и посеченных волос рекомендуются шампуни с пометкой «Для сухих ломких волос». Шампуни покупайте лучше в аптеке

Пользуйтесь по возможности деревянной расческой и как можно реже старайтесь использовать плойку, фен и даже обычные бигуди.

И, конечно же, не оставляйте без внимания питательные маски. О некоторых из них я рассказывала в моих блогах.