Свердловская область

Добрый день. Хочу подать вычет на постройку дома. Документы с чеками в основном до 2010г. на хорошие суммы более 2 млн.руб.. Дом был сдан примерно в - вопрос №2683286

2011-12г Уволился с работы в конце 2013г и ушел на пенсию но еще числюсь в ООО с зарплатой 15000. На работе была белая зарплата больше 100000… Подскажите, если я сейчас подам вычет, то на какие суммы могу рассчитывать ??? могут ли они рассчитать по тем годам, раз чеки тоже старые??? а то тут зарплата низкая совсем и пенсия

Ответы

Buh

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств и за последние 3 года, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Старые чеки можно все использовать для вычета.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.