Здравствуйте! Нужна Ваша юридическая консультация по вопросу государственной гражданской службы. На сегодняшний день моя выслуга на государственной

гражданской службе превышает 25 лет. По состоянию здоровья мне сейчас оформляют группу инвалидности. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет в случае увольнения по собственному желанию? Смогу ли я фактически получать пенсию по выслуге лет вместе с пенсией по инвалидности? Если да, то не потеряю ли я это право, если оформлю пенсию по инвалидности раньше, чем уволюсь с государственной гражданской службы? Смогу ли я получать обе этих пенсии после увольнения или нет?

Ответы

Здравствуйте Юрий! К сожалению не сможете.Если человеку положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Он может остановить выбор на той выплате, которая будет для него более выгодной.  Законодательство, несмотря на реформы в Пенсионном фонде, не предусматривает ситуаций, когда можно одновременно получать сразу два вида выплат.

Согласно статье 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

• гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; 
• участникам Великой Отечественной войны; 
• родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; 
• нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвдацию последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; 
• вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак; 
• гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда; 
• членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

04.12.17

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store