Образование - вопрос №268353

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. ситуация касается образования. Заключается она в следующем: меня отчисляют с 5 курса университета. Причина: не допущена до ГОС экзаменов из-за наличия долгов по 3м практическим предметам (работы сделаны давно и находились в институте, за них оставалось лишь проставить оценки) за зимнюю сессию. Предупредили меня лишь за 1 день до ГОСов. Приехала в университет: преподавателейнет на месте, допуски к этим экзаменам не дают, говорят «все равно меня уже нет в списке допущенных» к ГОСам. Дело идет к отчислению. Ситуация для меня трагическая. Осталось только диплом защитить и тут такое… Имели ли право они допустить меня до практики при наличии долгов? Есть ли возможность оспорить отчисление и сдать отдельно ГОСы? Если нет, то неужели восстаночиться я могу лишь на следующий год, при этом обязательно оплачивая оба семестра? Прочитала на сайте одного из университетов ". Студенты, отчисленные из университета (не более пяти лет назад), могут быть восстановлены на семестр (курс), следующий за семестром (курсом), с которого они были отчислены, при ликвидации академической задолженности по очной и очно-заочной форме обучения – до начала следующего семестра, по заочной — до начала экзаменационной сессии. Лицо, обучавшееся на бесплатной основе и отчисленное из университета за академическую неуспеваемость в текущем семестре, и имевшее не более трех задолженностей, может быть восстановлено на семестр (курс), следующий за семестром (курсом) отчисления, на платную основу. Восстановление для повторного прохождения итоговой государственной аттестации может быть не более 2 раз в течение 5 лет после даты допуска к итоговой аттестации впервые (без учета возникшей академической разницы)." Как быть? Есть ли возможность как-то исправить ситуацию с минимальными потерями? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Евгения

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

В какой-то части вопросы отчисления и восстановления из ВУЗа регулируются Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ. Так, п.4 ст. 16 этого Закона гласит: «порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения». А в п. 9 этой же статьи говорится: «за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения».

Таким образом, без анализа Вашего договора с ВУЗом и анализа его внутренних документов (устава ВУЗа, его приказов, правил и т.п.), касающихся оснований и процедур отчисления и восстановления, дать правовую консультацию по Вашей ситуации невозможно.