Здравствуйте! Около месяца назад я впала в какое-то непонятное состояние. Месяц назад я и мама смотрели свадьбу моей двоюродной сестры. Там было много девушек приблизительно моего возраста(11-17 - вопрос №2683627

лет). И мама увидев их начала сравнивать их со мной:" Они все худышки(у меня лишнего веса нет), стройные, тебе худеть надо","Посмотри как они танцуют, а ты отсталая и так не умеешь", и т.п. Меня это задело, что я не нравлюсь маме такой какая я есть. Доверительных отношений с мамой у меня нет. В 11 родился мой младший брат, которому мама посвящаля все свое время. Ей было не до меня. В 5 классе начав учиться в лицее. Я очень старалась стать отличницей ( мама этого всегда хотела). Но учеба довалась мне не легко. Я была ударницей, но я очень хотела обратить внимание мамы на себя хорошей успеваемостью. Не получалось. В 13 лет у моего папы умерла мать. После этого он охладел к семье, мы больше никуда не ходили (парки, лес). Он стал игнорировать меня. То есть не было той ласки, любви и общения которые были до этого. В итоге, в 13 лет я была предоставлена сама себе.Было тяжело, были мысли о суициде и не раз. На то что школьный психолог сказал моей маме что у меня были мысли о суициде она никак не отреагировала, меня это отталкнуло от нее на еще большее расстояние. Сейчас мне 15, учеба все хуже и хуже. Я не могу сконцентрироваться на уроках. Сидя на уроке я думаю о маме, часто у меня всплывают картины и моменты из детства, когда папа бил маму. Как мама плакала. Я не могу это выкинуть из головы. Много разных грустных воспоминаний у меня в голове ежедневно прокручиваются по несколько раз. Месяц назад я впала в состояние, когда я просто не видела ни в чем смысла. И в один из недавних дней, мама с папой меня очень сильно задели. Я взяла лезвие и наносила безосознано на руках порезы. Вот начиная с этого месяца когда мне очень плохо и больно я беру лезвие и делаю порезы. Это отпускает мою душевную боль, мне становиться легче. Я боюсь, что это может перерасти в зависимость от лезвия. Я хочу жить и не резать себе руки. К сожалению, я сейчас в тупике, и не знаю что мне делать, к кому обратиться за помощью. Сама я не справляюсь, часто мучает бессоница (раньше такого не было), навязчивые мысли. Мне страшно жить самим с собой. Я не знаю что со мной происходит. Мне страшно что в один момент, когда мне будет очень больно душевно я покончу жизнь самоубийством (хотя я против), так как я человек очень эмоциональный, импульсивный. Часто без причины мучает тревога особенно ночью, как будто что-то должно случиться. Помогите пожалуйста, что мне делать? Спасибо большое!
1 ответ

Ответы

Вам еще 15 лет… и     Вам уже 15 лет…  Чтобы понять и принять ваших родителей, такие как они есть… С недостатками и ошибками… И прекрасно что ВАМ есть чего вспомнить доброго и хорошего от них…  Это будет с вами всегда… Вы меняетесь… Ваши родители меняются…  мир вокруг вас меняется и будет меняться… Примите эти изменения… Возможно пришло время вам взрослеть чуть раньше чем вам бы хотелось… И азять ответственность за свое развитие  и радость на себя… Не сомневаюсь  что родители любят вас, хотя сейчас  их отношения не соответствуют вашим представлениям, но это так…  Вы тратите слишком много энергии на прокручивании негатива в своих мыслях, а мир вокруг вас  ждет от вас внимания к его возможностям, к его удивительности, к его любви…  А ваша уникальность ждет от вас ВЫРАЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ее… Чтобы вы были счастливы на своем жизненном пути, вне зависимости  не от  кого и чего…