Задачи по правоведению - вопрос №268365

1. ООО «М» имеет в Санкт-Петербурге два магазина, площадью по 50 м2 каждый, один из которых расположен на территории торгового комплекса «Мега», а второй расположен на первом этаже жилого дома. Кроме того, ООО «М» имеет 20 торговых мест площадью по Зм2 каждое в различных торговых комплексах, а также 5 кофейных автоматов в различных учреждениях. ООО «М» имеет 30 работников. РассчитайтесуммуЕНВД,которую ежеквартально должно уплатить ООО «М» в бюджет.

2. Индивидуальный предприниматель М., осуществляющий на территории Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, арендует 10 торговых мест в различных торговых комплексах площадью 5 м2 каждое место. У предпринимателя заключены трудовые договоры с работниками- продавцами на каждом торговом месте, всего у него 12 работников. Кроме того, предприниматель арендовал часть площади в крупном торговом комплексе для оказания услуг общепита, при этом площадь кухни составила 20м2, а площадь зала посетителей 30м2. Для оказания услуг общепита предприниматель заключил трудовые договоры с 3 работниками. Рассчитайте сумму ЕНВД, которую должен уплатить предприниматель за каждый квартал.

3. Фирма «Силикатчик» обжаловала в суд решение налогового органа о привлечении его к ответственности. На основании решения налогового органа налогоплательщику было выставлено требование об уплате недоимки, пеней и штрафов. «Силикатчиком» были уплачены суммы недоимки и пеней. Впоследствии налогоплательщик обратился в арбитражный суд с обжалованием решения налогового органа о привлечении к ответственности. Арбитражные суды трех инстанций признали решение налогового органа недействительным. «Силикатчик» обратился в налоговый орган с заявлением о возврате незаконно взысканных сумм налога, пеней, а также процентов, начисленных согласно статье 79 НК РФ. Суммы недоимки и пеней были возвращены, в выплате процентов — отказано. «Силикатчик» обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налогового органа процентов, начисленных на сумму незаконно взысканных налога и пеней. Налоговый орган в отзыве на исковое заявление привел следующие аргументы: Налог и пени налогоплательщиком были уплачены добровольно. Требование об уплате налога является лишь письменным извещением налогоплательщика об обязанности уплатить в установленный срок сумм налога и пени. Налогоплательщик мог не исполнять требование налогового органа добровольно. Налоговый орган не принимал меры принудительного взыскания, предусмотренные статьями 46 и 47 НК РФ, поэтому у заявителя не имелось оснований для взыскания процентов по статье 79 НК РФ. Обоснуйте решение арбитражного суда, вынесенное в пользу налогоплательщика.

10.05.12
0 ответов
Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store