Хочу избавиться от страхов и научиться ЖИТЬ со всеми чувствами и оттенками - вопрос №2683676

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Ульяна, мне 28, полтора года назад я стала мамой, и чуть ранее — женой. Попробую максимально точно и понятно описать проблему. В редкие минуты тишины и покоя я иногда задумываюсь о том, чего мне не хватает в жизни. По большому счету за последние несколько лет я многого добилась: перебралась в большой город, о котором в детстве даже не мечтала, устроилась на хорошую работу, создала семью с замечательным человеком, а главное, родила чудесную девочку. Наверное, это можно назвать " с жиру бесится", но мне от этого не легче. Я никогда, и сейчас в том числе, не умела насладиться моментом. И самое главное — мне страшно, так, что тяжело бывает дышать. Страшно даже не то, что я могу это потерять (об этом стараюсь не думать вообще), а о том, что когда-то я потеряю их всех, что наступает пора, когда приходится начинать расставаться с близкими. У меня больной отец, старенькие бабушки и дедушка.И сейчас я, если можно так выразиться, не могу «надышаться» тем, что все в порядке. Словно я приняла мощную дозу обезболивающего, и теперь мне все равно. От мыслей о том, каково мне будет потом, у меня встают волосы дыбом. Когда я лежу в объятиях мужа и дочери, мне представляется, что я уже старая, лежу одиноко в своей постели и вспоминаю эти сладкие времена. Но сейчас ведь я не наслаждаюсь всем тем, что имею. Я хожу уставшая, со списком дел в уме, чтобы не дай Бог ничего не забыть, иначе дел прибавится… Меня без конца отвлекает работа и отсутствие денег, и, порой, это занимает все силы. У меня крайне ленивый муж, и у меня уходит львиная доля энергии на то, чтобы его растолкать, чтобы он хоть что-то делал. И моя мама… у нее, что ни день — развод с ее мужем, и плачет, что ей некуда идти и все в этом духе, после разговоров и уговоров с которой мне самой хочется рыдать. Главный вопрос к вам — как научиться ЖИТЬ, осознанно, чувствуя все ароматы, видя все оттенки, ощущая каждое прикосновение? Не обязательно должно переполнять радостью и счастьем, просто хочу снова научиться все чувствовать, и, желательно, хорошее. И как избавиться от страхов? У меня 4 года назад на руках умерла любимая собака, и до сих пор я периодически вижу ее во сне, как она, голодная и всеми забытая, сидит одна в комнате и ждет меня. Я не знаю, сколько должно пройти еще времени, чтобы боль улеглась. Я сейчас смотрю на дочь и понимаю, что к ней я испытавала почти те же чувства, что и к родной дочери. И при разговорах об этом у меня появляется чувство, что внутри меня сидит дикий зверь и по частям съедает меня заживо.

Больше всего я боюсь, что за этот короткий промежуток времени, который мы называем жизнью я так и не успею ничего понять и прочувствовать.

Ответы

Здравствуйте.
«Главный вопрос к вам — как научиться ЖИТЬ, осознанно, чувствуя все ароматы, видя все оттенки, ощущая каждое прикосновение?» — тат сразу же возникает другой вопрос. А что, собственно, этому мешает? Ответ — страхи(???). А вот как перестать бояться — это тема для отдельного разговора со специалистом. Ведь страх - защитный механизм и просто так «выключить» его нельзя (да и не нужно этого делать). Страх нужно научится принимать, понимать, выработать иную реакцию на него, если так можно выразится (научиться реагировать иначе на то, что пугает).

Здравствуйте, Татьяна!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ульяна, здравствуйте!
«Я не знаю, сколько должно пройти еще времени, чтобы боль улеглась»-Это психологическая травма и лучше всего с ней работать с психологом, т.к.сама она может Вас беспокоить достаточно долго.
«как научиться ЖИТЬ, осознанно, чувствуя все ароматы, видя все оттенки, ощущая каждое прикосновение? „-Учиться принимать себя и других со всеми достоинствами и недостатками.