Республика Мордовия

Добрый вечер.проконсультируйте пожалуйста.мой муж воспитывался с отцом с 12 лет.родители развелись .мама больше участия в его жизни не принимала .теперь вновь появилась, за её долги нас беспокоят - вопрос №2684262

звонками.через пару лет она выйдет на пенсию.так вот, может ли она подать на сына на алименты? И как такое предотвратить заранее может?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Статьей 87 СК РФ предусмотрена обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом, при отказе совершеннолетних детей уплачивать алименты добровольно (по соглашению с родителями) законодательством установлено право родителей  на обращение в суд с иском о взыскании алиментов. Однако, согласно п. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, в случае обращения матери Вашего мужа в суд для взыскания с Вашего мужа алиментов на ее содержание необходимо будет доказать, что мать не участвовала в воспитании несовершеннолетнего сына, уклонялась от содержания ребенка и т.д. И в этом случае суд вполне может освободить Вашего мужа от обязанности уплаты алиментов на содержание матери.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!