Нужна ли категория Е к Б при максимальной массе прицепа 750 кг и 3000 кг максимальной массе автомобиля. Продавцы прицепов на колесах говорят что если - вопрос №2684445

максимальная масса прицепа не превышает 750 кг то ни чего складывать не нужно, инструктор автошколы говорит что нужно что бы при сложении максимальная масса автопоезда не превышала 3500кг, ГАИшники вообще руками разводят.

Ответы

«категория „ВЕ“ — автомобили категории „В“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории „В“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;»

Короче если прицеп больше 750, но не тяжелее автомобиля, и общая масса состава меньше 3500кг, то хватит просто «В».