ревность к коллегам - вопрос №268450

Здравствуйте! У меня проблема, ревную мужа к сослуживицам на работе. Раньше мы работали вместе и у нас случился служебный роман, мы поженились, родилась дочь. Сейчас я декретном отпуске, муж устроился на другую работу, а там молодой коллектив. Девушки с работы добавляются в друзья в контакте. Видела еще одну рабочую переписку мужа с коллегой, где он обращается к ней уменьшительно ласкательно,да еще это сообщение переполнено всевозможными смайлами. Я воспринимаю это как флирт. Просто поедаю себя ревностью, ведь когда то и у нас все так начиналось.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы проводите аналогию между вашими отношениями и  теми отношениями что у него сейчас в новом коллективе. но при этом вы не уточняете, был ли он женат, когда у вас начался служебный роман? раз не уточняете то, скорее всего он был не женат. а значит и ваши аналогии не совсем логичны — исходные данные не соответствуют. ваше опасение продиктованы вашим опытом и вашим положением. естественные гормональные изменения в вашем организме не самым благоприятным образом влияют на ваше эмоциональное состояние. но при этом это не является оправданием для опрометчивых поступков. ревность это попытка сохранить то, что у вас есть. но при этом это способ сохранения саморазрушителен и приводит к негативным последствиям. поменьше ревность, больше уважения и любви. не читайте их переписку, но интересуйтесь его работой. больше шутите на эту тему и не относитесь к ней серьезно. так и он, скорее всего, примет эти взаимоотношения как шутку, а не как угрозу вашей семье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Я вижу выход в том, чтобы начать работать над собой. Посмотреть, какие мои недостатки мешают мне жить спокойно и счастливо.

Осознать, что я бессильна изменить другого человека, это невозможно, я даже не имею права этого делать. Я могу изменить только СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к нему и этой ситуации. Мне можно научиться жить своей жизнью. Я могу напоминать себе — «ЖИВИТЕ  сами и дайте жить другим».  Я могу устанавливать границы в отношениях, которые помогут мне сохранять спокойствие и я постараюсь не нарушать психологические границы других людей.

Я не советчик, не учитель и не страж своему мужу. Я научусь не привязываться, а любить. Я научусь принимать других людей такими, какими они есть. Я поищу маленькие и «незначительные» радости здесь и сейчас, займусь СВОИМ делом. Я не буду пугать себя тем, что может плохого произойти в будущем. Когда произойдет, тогда и буду расстраиваться. Я не буду портить этот прекрасный день, подаренный мне день, грустными воспоминаниями о прошлом и страхами о будущем. Я в полной мере наслажусь тем прекрасным, что есть в моей жизни сейчас. Позабочусь о себе. Как бы я ни любила мужа, я — это не он. Я — отдельная личность, я отвечаю за свою жизнь, как я ею распоряжусь. Попытаюсь откопать в своей душе несметные сокровища — любовь, душевный покой, веру, надежду, прощение.

С уважением, Наташа.