Геометрия - вопрос №268460

Стороны прямоугольного треугольника относятся, как 8:15, а его диагональ равна 34 см. Найдите площадь прямоугольника.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

если треугольник то гипотенуза?

но раз диагональ и «найти площадь прямоугольника» — будем искать прямоугольник

диагональ прямоугольника делит его на 2 прямоугольных треугольника, для которых она является гипотенузой

обозначим одну сторону как А, другую как В и введем неизвестную Х такую что

А=8Х и В=15Х

тогда запишем теорему Пифагора для прямоугольного треугольника который половинка нашего четырех угольника

34²=(8Х)²+(15Х)²

это уже можно решить

1156=64Х²+225Х²

289Х²=1156

Х²=1156-289

Х²=867

строго говоря нам не обязательно извлекать корень, тем более он не является круглым значением и это внесет погрешность в результат, но не трудно показать что результатом является круглое число

дело в том что площадь прямоугольника равна А*В, при этом

А*В=8Х*15Х=120Х²=120*867=104040

если вдруг все таки понадобится площадь прямоугольного треугольника, полученного рассечением прямоугольника диагональю, то тут тоже все просто

А*В/2=104040/2=52020