Добрый день, сложилась такая ситуация, помогите разобраться. В браке 18 лет, дети 3, 12 и 21 (от первого брака жены). 15 лет назад была измена с ее - вопрос №2684691

стороны. простил и забыл. Но недавно в разговоре всплыла эта злополучная история. и сейчас из головы не выходит. забыть теперь не могу, аж злость берет до трясучки. Жена дома с детьми сидит, домашним бытом занимается. я никогда ей не изменял. Работа у меня связана с долгими командировками. Детей люблю до безумия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

«простил и забыл» — если бы вы простили  и забыли, то не было бы этих эмоций — «забыть теперь не могу, аж злость берет до трясучки». Можно предположить, что вы тогда просто подавили в себе эти эмоции, но не простили и не проработали это в своей психике, соответственно сейчас всё всплыло.

Особенность в том, что простить — это не значит забыть, это значит расставить в этой ситуации все акценты для себя и не реагировать эмоционально на ситуацию. Если вы продолжаете эмоционально реагировать, тогда вы не всё для себя поняли в этой ситуации. Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь.

Уточните, с какой целью вы обратились к психологам? В чем ваш вопрос?