Румыния

У меня вопрос по апелляционной жалобе. - вопрос №2684908

600 p
Судебное заседание о взыскании денежных средств в качестве аванса, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.-состоялось и иск удовлетворили.
Договор на выполнение услуг по оформлению 2-х земельных участков не был выполнен в установленный срок, по ряду причин, заказчица подала в суд… Исполнитель на заседание не явилась, за телеграмму о дате и времени суда, собственноручно не расписывалась.
Документы были оформлены и переданы через третье лицо(по согласованию с заказчицей) за полтора месяца до заседания.
Можно ли отменить решение суда? Есть вероятность, что суд пересмотрит решение? Какие документы надо предоставить в качестве доказательства не правильно вынесенного решения?

Лучший ответ по мнению автора

Отменить решение суда можно.
Нужно составлять апелляционную жалобу.
И указывать третье лицо как свидетеля, что документы были оформлены и переданы заказчику.
Суд обязан при таких обстоятельствах пересмотреть (отменить) решение нижестоящего суда.
Документы, если их нет (не представлены в суд при рассмотрении там дела), не предоставляются.
Просто третье лицо вызывается в суд как свидетель.
И оно рассказывает, что документы переданы заказчице.
Это не документы, а показания свидетеля.
Если свидетель отказывается давать показания в суде или говорит ложь, его привлекают к уголовной ответственности.
Ст. 70 ГПК РФ это подтверждает.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если вынесено заочное решение суда, то его можно отменить, подав в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, в котором изложить свои возражения, а также указать на уважительность причин неявки в судебное заседание. Если уважительных причин нет и 7-дневный срок пропущен, то нужно подавать апелляционную жалобу.
Судя по вопросу, ответчику не было предоставлено возможности защититься и указать на факт исполнения обязательств перед заказчиком. Если удастся обосновать невозможность представления доказательств в суд первой инстанции, то возможно предоставление доказательств в суде апелляционной инстанции для отмены решения суда. В таком случае, а также в случае отмены заочного решения суда возможно положительное решение вопроса. Такую вероятность нельзя исключать. В качестве документов имеет смысл предоставить копии документов, переданных заказчику во исполнение договорных обязательств.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Добиться справедливости и отменить незаконное решение суда можно с помощью апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Для того, чтобы решение апелляционного суда было положительным нужно предоставить документы (копии заказа) или свидетельские показания, свидетельствующие о том, что заказ был выполнен, а опоздание с выполнением заказа произошло по уважительной причине. При правильном подходе к делу, решение нижестоящего суда может быть отменено.
Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.
Здравствуйте, Наталья!

1. Телеграмма отправлялась по месту регистрации исполнителя и заблаговременно? Если да, то суд выполнил свое обязательство по надлежащему уведомлению.

2. Если решение было заочное, то его можно отменить в течение 7 дней (в том числе и после, но тогда нужно восстанавливать срок для подачи заявления). Для отмены заочного решения должны быть основания по сущности дела (из описания дела должны быть у вас). После отмены заочного решения будет дело рассматриваться заново.

3. Если не заочное решение, то только в апелляционном порядке. Если ненадлежащим образом уведомляли исполнителя, то это является основанием для отмены решения. Если работа была выполнена фактически, даже с задержкой, то это явное основание для обжалования этого решения, т… к. истец необоснованно обогатился.

4. Третье лицо привлеките в качестве свидетеля и допросите в судебном заседании.

Если будут какие-то вопросы, то можете их задать мне в личных сообщениях.
Буду признателен, если выберите мой ответ лучшим.
Поскольку Вы не участвовали в рассмотрении дела, Ваши доводы суд не услышал и принял во внимание доводы только истца. Поэтому возможность отменить решение суда и добиться отказа в иске Вы сможете предде всего путем обжалования и представления своих доводов в судебном заседании суда 1 или 2 инстанции.  Согласно
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017) ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому советую если не пропущен 7дневный срок сначала попытаться отменить заочное решение в соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, в случае отказа согласно ч.2 ст.237 ГПК РФ.
Доброго денечка!
Если кто-то сможет дать вам конкретный однозначный ответ на Вами поставленный вопрос, то это будет полная чушь.
Да, у вас есть право на обжалование решения суда, путем подачи жалобы в вышестоящий суд.
Но ответить на Ваш сумбурный вопрос (много недосказанно), я к примеру, однозначно не могу. Чтобы ответить, нужно увидеть материалы дела.
Если они у вас есть, то надо было приложить их к вопросу (решение например).
Можете прислать их мне, я проанализирую и скажу свое мнение.
Удачи!
Перспективы отмены решения суда фактически равны нулю. Если прошел мес. с момента вынесения решения суда жалобу не примут.
Для решения вашего вопроса вам надлежит  привести доводы со ссылками на нормы права, свидетельствующие о неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела
(и (или) недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела/несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела/
нарушении или неправильном применении норм материального или процессуального права)и нарушает права и законные интересы.

Составление жалобы с обоснованием стоит как правило у юристов порядка 20000 рублей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Владимир Суслин, не вводите в заблуждение человека! Отменял заочные решения спустя несколько лет, а также апелляции подавал и отменяли решения. Срок для подачи жалобы можно восстановить, если есть основания. И сроки исчисляются не с момента вынесения решения, ас момента изготовления решения в окончательном виде (для сведения). А если ответчик о не присутствовал на заседании, то намного проще восстановить пропущенный срок.
Лайпанов Артур Русланович уверен вы не сможете гарантировать клиенту отменить решения суда в данной ситуации. Отвечайте по существу вопроса.
Владимир Суслин, никто не гарантирует результат, т.к. без ознакомления с материалами дела это невозможно. Я говорил о возможных основных вариантах.
Но и не вводил в заблуждение, что если прошел месяц с момента вынесения решения, то нельзя обжаловать. Это ошибочное заключение и оно противоречит ГПК и практике.
Лайпанов Артур Русланович вам понятен вопрос клиента? Клиент указывает что третьи  лица были извещены надлежащим образом  за 1.5 мес до заседания.Это достаточный срок чтобы ответчик мог извещен о предстоящем процессе, а то что он не расписался суд может расценить как уклонение от ответственности.
Для сведения решение изготавливается в течении 5 дней. Небольшая оговорка месячный срок или 35 дней погоду не делает. Заблуждений здесь никаких нет. Как минимум не этично выглядят ваши опусы.
Господа, не нужно ЗДЕСЬ выяснять отношения, есть вопросы- пишите друг другу в личку. В вопросе нет вообще никакой инфы, по которой можно было бы рассуждать о возможности обжалования, че спорить-то)
Владимир Суслин, вопрос Натальи абсолютно мне понятен. А вам видимо нет!  «Клиент указывает что третьи  лица были извещены надлежащим образом  за 1.5 мес до заседания», это вы сделали вывод, а Наталья написала иное… Речь шла о том, что документы через третье лицо (постороннее лицо) были переданы заказчице. И не было никакой информации про уведомление 3-его лица судом, это вы уже сами придумали. Открою тайну, за 1.5 месяца никогда суд не уведомляет)) Ну, речь не об этом, вы смысл сами не поняли. Речь о том, что исполнитель выполнил работу по договору и до суда передал заказчику (через другого человека). Смысл задания о том, что исполнитель свои обязанности по договору, но с опозданием. Надеюсь сейчас хоть станет понятным.

По поводу того, что не получил телеграмму, то действительно это считается надлежащим уведомлением. Но это не мешает подать заявление о восстановлении сроков и указать причины и их достаточно много для таких ситуаций, жаль что вы о них не слышали. Иначе, бы никто не обжаловал спустя года решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
А окончательная форма может быть изготовлена намного позже, чем объявлено решение. Поэтому вы абсолютно неправильно считаете.

P.s. неэтично не пытаться разобраться в деталях и спорить.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Начать надо с того  что  в РФ93 нет судов и нет судей.и все их постановления являются неправомочными.
Как правильно действовать  в криминальной рф 93   см на сайтах ВОИНР СССР.

Никаких граждан РФ не существует http://voinru.com/2017/01/26/moshenniki-vokrug-temyi-sssr/

Российская Федерация не имеет правового поля https://voinrseverobajkalsk.wordpress.com/2017/08/17/pf-ne-imeet-pravovogo-polia/

1.      А вы подписали Претензию граждан СССР — /pretenzia  http://narsud-sssr.ru/? Идет рассылка подписавшим Претензию, что нужно делать по восстановлению конституционной законности, наших прав, нашей власти мирным правовым способом в рамках действующего законодательства СССР, при этом, не нарушая «законы» преступного сообщества РФ93. Для этого есть все возможности — см. сайты ВОИНР – народный проект самоорганизации граждан во власть, народ, суверен без партий, криминала, вождей, самозванцев.

Здравствуйте! Обычно самая первая с тонущего корабля бежит мышь и только потом боцман и его капитан. Вот здесь вот что вы указали в данном вопросе что истец не явился в суд. Вы можете направить Ходатайство о пересмотре дела. Суд учтет ваш документ о несогласии решения и вынуждена будет пересмотреть данное дело.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
Надо полагать, что вы являетесь исполнителем. Вы сами были извещены о судебном заседании?  Или вы заказчик, который беспокоится о возможном пересмотре  решения?
Основания отмены решения и условия отмены вам разъяснили со ссылками на гражданский процессуальный кодекс РФ. Отмена заочного решения возможна при наличии обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности вашего присутствия в суде первой инстанции или ненадлежащего извещения. Все доводы о передаче документов (исполнение договора хоть и с запозданием по срокам с указанием  причин должны быть предъявлены в суд первой инстанции. Кроме того, если оформлялись именно земельные участки то их должны были поставить на кадастровый учет (выписка из ЕГРН), значит есть возможность доказать в суде фактическое исполнение договора к моменту рассмотрения дела. А это возможность оспорить вступившее в законную силу решение по вновь открывшимся обстоятельствам