подросток не хочет учиться, как помочь? - вопрос №268534

Здравствуйте! Помогите понять сына, ему 14 лет, учиться совсем перестал, грозит исключение из школы, он не грубит, послушный, много читает, но учиться не хочет совсем, на все попытки поговорить отвечает, что не знает почему, что иправится, но все остается на месте, муж говорит что это лень, он очень рассеян, все время в мечтах… как ему помочь ?

Ответы

Здравствуйте, Женя! Поздновато Вы обратились за помощью. Бесполезно уговаривать сейчас сына учиться. Он реально не сможет, т.к. серьезно запустил программу. Возможно, лучше смириться с тем, что сын останется на второй год и срочно нанять репетиторов по основным предметам для повторения материала и на следующий год.

Здравствуйте. Некоторое снижение интереса к учебе в возрасте 14 лет нормально, но то, что Вы описываете, выходит за пределы нормы. Причины такого поведения могут быть самые разные, как психологические, так и иные. Если Вы хотите изменить поведение сына, то сделайте так, чтобы дальнейшее продолжение его нынешнего поведения стало ему невыгодным. За подробной информацией обратитесь в чат к выбранному психологу.

Успехов!

Здравствуйте Женя. У мальчика переходный возраст, гармональная перестройка. Больше физических нагрузок.Сидение за компьютором свести к минимуму. Беседы доверительные, не кричать, не наказывать.Раскрыть перспективы на будущее.Быть для ребёнка не судьей, а адвокатом.

Все наладиться. Послушайте совета экспертов.Психолог не помешает, поймете причину неудачь и способ их решения.

С уважением, Галина.