Кемеровская область

Как поступить если я нахожусь в ежегодном отпуске по 31.12.17, а больничный по БиР мне выдадут 29.12.17, но мне нужно чтобы в расчётный период попали 2016-2017гг.? Спасибо. - вопрос №2685486

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с 04.12 по 31.12.17 я нахожусь в ежегодном отпуске, с 29.12.17 мне выдадут больничный лист по БиР, но мне нужно чтобы в расчётный период вошли года 2016-2017. Мой врач сказала что 01.01.18г. больничный мне никто не выдаст, т.к. это праздничный день, а если она выдаст мне больничный 29.12 то получается что 2017г у меня не войдёт в расчётный период. Как быть? Спасибо.

Ответы

Да, все верно — если больничный лист будет выдан 29.12.2017 г., то для расчета будут учитываться 2015 и 2016 годы. Не хотелось бы вас огорчать, но это установлено законодательством. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Добрый день! В Вашем случае берите больничный во время отпуска, никто Вам не мешает взять больничный 29.12.17, и все периоды у вас войдут.