Лишение прав по ст. 12.15 ч.4 - вопрос №268631

Здравсвуйте!  Мужа лишают прав по ст. 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу в нарушение ПДД). Подскажите, каков срок рассмотрения данного дела об административном правонарушении? 2 месяца? т.е., если суд не состоится в течение двух месяцев, то можно писать ходатайство о прекращении дела и возврате прав?

Ответы

Здравствуйте.

По каждому случаю волокиты, допущенному мировым судьей по делу о лишении водительских прав и приведшей к прекращению административного производства (равно как прекращению административного производства за отсутствием состава административного проступка), в судейском сообществе неофициально ставится вопрос о наличии в его действиях корупционной составляющей.

Шансы на то, что суд не состоится стремятся к нулю.

Немного внесу коррективы. Согласно КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечение 3-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

И еще, если Вы в суде сможете доказать, что Ваш муж выехал на полосу встречного движения, при объезде препятствия, то наказание за данное правонарушение предусмотрено в виже штрафа. Удачи.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.