Здраствуйте! Ситуация такая, что чувствую себя между двух огней. Мне начальница поручила обучить работе, которую я выполняю новенькую сотрудницу. Но - вопрос №2686559

она не совсем делает так, как я ей говорила, вставляет в работу свое «я» (я так считаю). При этом начальница начинает проверять работу и делает замечания. И получается так, что я и виновата во всех ошибках. Но я то правильно подсказываю, я же не виновата, что человек не прислушивается к моим советам. Получилось так, что у меня опыт большой, а эта ситуация ставит меня в разряд «неопытного сотрудника», который все время ошибается. При этом она все равно ко мне подходит, спрашивает у меня как ей поступить, потом идет к начальнице и переспрашивает то же самое. Меня это раздражает. Если она мне не доверяет, то зачем без конца подходит и спрашивает? Как мне поступить так, чтобы она ко мне больше не подходила и не спрашивала и не сталкивала меня лбами с начальницей? Но и с ней не ссориться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Новый сотрудник может не понимать приемлемых механизмов взаимодействия в коллективе, совершает ошибки по неопытности и личным качествам.
"… у меня опыт большой", — это скорее очевидно и для начальника, что не Вы совершаете ошибки в выполнении работы.
"… она не совсем делает так, как я ей говорила", — подумайте, как можно откорректировать обучающий процесс, чтобы рабочий материал стал доступнее для выполнения новичком.
Есть ли возможность писать указания на бумаге, диктофон, чтобы фиксировать основной ход выполнения работы?
Успехов Вам.

Здравствуйте!

В принципе, у вас нет необходимости переставать общаться с новой сотрудницей. Представьте, что у вас появился маленький ребенок в семье. Вы же не станете с ним переставать общаться, потому что он не знает как надо себя вести в большом мире. Он маленький и делает ошибки, зарабатывая свой опыт.
С другой стороны это говорит о вашем неумении ладить с вашей начальницей и быть для нее «удобной», что тоже, не всегда бывает правильно. Ваша начальница должна понимать на каком уровне находитесь вы и новый сотрудник.
Вы между двух огней в своей голове. Где вы хотите чтобы все были такими же удобными как вы и при этом оставаться в выигрыше. Побудьте с этим...

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам давать своей ученице инструкции в печатном виде. Один экземпляр -ей, второй- начальнице. Ещё можно обсудить этот вопрос с руководством заранее, как быть, если инструкции нарушаются? Предоставить ученице возможность самой набивать шишки или все же требовать придерживаться инструкции?

И не переживайте. Если Вы опытный сотрудник и Вас сделали наставником, то начальство в курсе того, на что Вы способны.

Успехов Вам