Здравствуйте! Жизнь -боль Непонимание и Конфликт с мамой.. - вопрос №2687026

Мне 26 лет.Сейчас уже полгода нигде не работаю. Работала бухгалтером, работала в режиме нон-стоп, почти без выходных, т.к только училась работе, была зависима от коллег по работе, коллектив был женским, постоянные авралы, сплетни. Набралась усталость в одну точку, произошел конфликт, все взвесила и уволилась. Решила взять тайм-аут, чтобы разобраться в себе..

Но чем дальше тем хуже… пока сижу дома, поняла, призналась себе что я не хочу работать, т.к работа –для меня ассоциируется как нечто плохое. По сути, у меня не было хорошей работы… В коллектив всегда вливалась сложно… всегда была в поддавленном настроении… Я почувствовала что я эмоционально выгорела, психологическое истощение, испытала очень сильное РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Живу я с мамой, не замужем, детей нет, денег на отдельное жилье тоже нет..

И вот у нас с мамой возникают периодические конфликты..

Маме 65 лет, она давно уже пенсионерка и давно уже вдова. Папа умер у меня когда я была еще ребенком, все произошло на моих глазах, я очень сильно испугалась.Я увидела что человек только гость, и тот кого ты любишь, кто тебе очень дорог может уйти…

Нас детей двое, и я очень часто слышала, что мама боится за нас, если с ней что-то случится, то кто будет двоих детей поднимать на ноги. Я боялась за нее, за себя.И со стороны окружения реплики :« вот вы остались с одним родителем, берегите маму, у нее здоровье не очень крепкое».И я можно сказать жила с волнением всегда, даже сейчас, когда мама задерживается из магазина, я всегда за нее переживаю.

Мама имеет здоровье не очень… тут болит там болит, одышка, депрессивное состояние..

У нас с мамой возникают конфликты, хотя я маму свою очень люблю. Вот, например даже сегодня вот такой диалог у нас:

Мама говорит: вот как ты будешь, если меня не станет, здоровье ведь не очень, ты без работы

Я: мне на душе и так тяжело, я все понимаю, но я как будто не могу работать.я говорю себе да буду работать, но организм как будто не хочет… абсолютно… я говорю, был бы у меня хоть положительный опыт работы, а так все не то, все не это… Не надо так говорить мне тяжело это слушать.

Мама: это жизнь.ты своим прошлым себя оправдываешь. Нужно взять и работать. Много у кого и отец умер в детстве и сложности разные пережили на работе, и ничего работают создают семьи, кому легко было..

Но мне стало дурно сразу после первой реплики… Потому что я очень маму люблю и хочу, чтобы она жила как можно дольше.

И вот такие конфликты возникают часто… Я только вроде успокаиваюсь, а тут опять конфликт. мама всегда дома, и как любой другой пенсионер, всегда вспоминает прошлое, рассказывает об одном и том же… обиды свои… и я эти истории знаю наизусть, и они меня вгоняют еще больше в депрессивное состояние, а если я ее попрошу не рассказывать, она мне говорит « вот, ты меня не слушаешь даже»

И мне кажется, что мамина депрессия вызывает у меня депрессию, а мама говорит, что моя депрессия вызывает у нее депрессию..

Я чувствую что мама мною не довольна- нет работы, нет семьи.Она требует к себе бережного отношения. Чтобы я понимала ее состояние и не вешала свои проблемы.

Мама- человек такой советский, деревенской закалки, не любит телячьих нежностей. На одном месте проработала почти 30 лет. И я вижу, что она меня не понимает, внутри она меня считает бездельницей, хотя не говорит мне так. Она не понимает что я просто ничего не хочу, т.е я заставляю себя хотеть, но не могу… Была за эти полгода попытка устроиться на работу- проработала чуть больше месяца… очень скучная работа и с начальницей отношения сразу не заладились, не стала я плясать под ее дудку… а начальница про меня сказала –что я очень апатичная и не хочу работать… Я боюсь, что устроюсь на работу и опять все повторится..

Мама всегда говорит, что я ее обвиняю ее в том, что у меня не получается..

Я чувствую, что мне в душе не хватает любви, возможно самой к себе. Может не хватило в детстве любви, но маме самой было несладко, она и так сколько у нее было сил все посвящала детям… НО я людей не люблю(разочаровалась), у меня почти нет друзей, но я люблю кошек очень. Я подумала, что котенок сможет развеять тоску мою, я бы заботилась о нем, кошки очень поднимают настроение. Но мама не разрешила заводить кота, т.к. когда то давно мы держали кота и он все мебель испортил. Хотя я считаю что хорошее настроение и хорошая погода в доме дороже чем мебель..

Я знаю, что мама меня любит, и я ее люблю. Но не смотря на это, происходят очень частные конфликты, непонимание… после которых мы обе плачем.

На душе тяжело.и я часто говорю -«вот покоя нет».а тот, кто услышит говорит « как нет? Сидишь дома, ничего не делаешь, семьи детей нет, ни забот, ни хлопот»… А я чувствую какую то боль… и иногда в голову приходят нехорошие мысли… вот вчера даже шла по дороге, и подумала, а ведь если меня собьет машина и меня не будет… то не будет этой боли..

Благодарю заранее за ответы и уделенное мне время!

Ответы

Здравствуйте, Милана!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.12.17
Милана, здравствуйте!
Пока Вы сидите дома, найдите себе хобби, то что Вас действительно увлечет, потом можно будет это развивать для дохода.Ищите то, что Вам будет нравиться.Может для этого нужно будет еще куда-то пойти поучиться.
«мамина депрессия вызывает у меня депрессию, а мама говорит, что моя депрессия вызывает у нее депрессию..»-Кому-то из Вас нужно заканчивать этот замкнутый круг.Вы ведь хотите быть счастливой? И чтобы мама была счастлива?
«На одном месте проработала почти 30 лет.»-Действительно в разных поколениях разное видение работы.Вам виднее, как Вы хотите прожить свою жизнь.
«Я боюсь, что устроюсь на работу и опять все повторится»-Для начала можно работать на себя или в интернете, Но лучше разобраться со своими страхами и апатичным состоянием  с психологом.
07.12.17
Милана, здравствуйте!!! Вам необходима скорейшая помощь психолога!!! Скорейшая!!! Просто советом с вашим клубком проблем и страхов не обойтись!!!  И пока вы его ищите- старайтесь меньше находится дома. Гуляйте, ходите в кино, запишитесь на танцы, йогу… И возьмите себе котенка!!! Пусть это будет ваше первое взрослое( независимое от мамы) решение!!! Удачи Вам!!!
07.12.17

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store