Иркутская область

Здравствуйте, хотелось бы получить совет как и куда обращаться в случае вступления в наследства. Со дня смерти отца прошло 4 месяца, я старшая дочь, его нынешняя жена не даёт мне никаких документов, - вопрос №2687397

лишь копия справки и свидетельства о смерти(для получения выплаты на работе). К нотариусу по месту проживания либо прописки отца, обратиться не могу, т.к проживаю в другом городе и его жена не предоставляет таковых данных(я не в курсе менял ли отец место прописки, и по какому адресу он проживал на тот момент). Могу ли я обратиться к нотариусу в своём городе(г.Челябинск)? И какова процедура вступления в наследство? Оповестит ли меня нотариус о имеющимся имуществе усопшего? Вообще получу ли я что то в наследство, либо "родственники" сделают это по-тихому, без моего ведома? С отцом общались "в тихушку", его жена была категорически против наших взаимоотношений. На сколько я знаю они так же были в разводе(специально чтоб я когда то получала меньшие алименты, потому что есть младшая сестра по отцу).

Ответы

Buh

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Потом получите свидетельство о праве на наследство.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.