Иркутская область

Здравствуйте, хотелось бы получить совет как и куда обращаться в случае вступления в наследства. Со дня смерти отца прошло 4 месяца, я старшая дочь, его нынешняя жена не даёт мне никаких документов, - вопрос №2687397

лишь копия справки и свидетельства о смерти(для получения выплаты на работе). К нотариусу по месту проживания либо прописки отца, обратиться не могу, т.к проживаю в другом городе и его жена не предоставляет таковых данных(я не в курсе менял ли отец место прописки, и по какому адресу он проживал на тот момент). Могу ли я обратиться к нотариусу в своём городе(г.Челябинск)? И какова процедура вступления в наследство? Оповестит ли меня нотариус о имеющимся имуществе усопшего? Вообще получу ли я что то в наследство, либо "родственники" сделают это по-тихому, без моего ведома? С отцом общались "в тихушку", его жена была категорически против наших взаимоотношений. На сколько я знаю они так же были в разводе(специально чтоб я когда то получала меньшие алименты, потому что есть младшая сестра по отцу).

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Потом получите свидетельство о праве на наследство.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
07.12.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store