Геометрия - вопрос №268741

Найти площадь равнобедренного треугольника, у которого при основании угол 30 градусов, а боковые стороны 6 см.

Ответы

S=1/2ah;

a=2*6cos30=6V3;

h=6sin30=3;

S=1/2*6V3*3=9V3 см^2(V-кв.корень)

Проведем высоту у треугольника. Она также будет являться и медианой, следовательно разделит сторону основания на две равные части.После проведения высоты мы получили два равных прямоугольных треугольника. Так как высота лежит против угла в 30 градусов, то она будет равна половине гипотенузы: 6/2=3(см). По теореме пифагора найдем второй катет прямоугольного треугольника, он равен корню квадратному из 6 в квадрате-3 в квадрате=корню квадратному из 27 или 3*корень квадратный из 3. Для того, чтобы найти длинну основания первоначального треугольника, необходимо домножить полученный результат на 2. S=3*3*2*корень квадратный из 3/2=9 корней из 3(см2).