Неприязнь к бывшей жене - вопрос №2687682

Здравствуйте!
Развелись 7 лет назад. Причина — измена жены. Общая дочь 11 лет. У меня новая семья, маленький ребенок. У бывшей на личном плане не складывается.
Бывшая жена все эти годы не дает мне покоя.
1) Воздействует на меня через ребенка: настраивает против меня, не дает встречаться, не учитывает мое мнение в воспитании.
2) Не дает мне продать наше общее жилье (завышает цену), проживает в нем сама. Не смотря на то, что давно купила себе дорогое новое.
3) Последней каплей стало то, что она стала препятствовать осуществлению мною лечения и ухода за нашей общей дочерью. Она ребенок — инвалид. Чем я занимаюсь уже много лет. В общем на лицо чистой воды вредительство. Никаких чувств к ней уже давно не испытываю, отношение по-деловому, как к человеку, который постоянно пытается меня «кинуть», а общие дела с ней иметь приходится.
Никакие переговоры не помогают, с ее стороны все переходит в обвинения и истерики. Желания общаться с ней нет никакого.

Сейчас представился случай, когда я могу ей крупно насолить и она может лишиться хорошей высокооплачиваемой работы.Стоит ли воспользоваться случаем? или может начать ее шантажировать этим? В воспитательных целях. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Саша!
Начните вести себя по взрослому — без шантажа, воспитания и тд. Не поможет? Предложите бывшей супруге вместе обратиться к психологу по причине, что вы не можете договориться по важным вопросам. Можно обратиться к медиатору — это специалист, который как раз помогает найти компромисс конфликтующим сторонам. И избавьтесь от неприязни к бывшей супруге.  В разводе всегда виноваты оба, кто-то больше, кто-то меньше, но оба участника. А она чувствуя и вину и неприязнь от Вас, скатывается вот в такое поведение. То есть можно сказать, что это Вы её частично провоцируете. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Саша!
Очевидно, что причиной того, что бывшая не дает Вам покоя, является ее собственная неустроенная личная жизнь. Но это ее проблема, ей ее и решать.
Лишить бывшую хорошей работы или шантажировать этим лучше не стоит. Во-первых — это поступок, скорее, недостойный мужчины(!), обычно этим пользуются неумные женщины-невротички (истерички). Разве Вы себя относите к таковым?
Во- вторых — этим способом навряд ли удастся перевоспитать уже сформировавшегося взрослого человека, коим является Ваша бывшая и есть риск, что тем самым Вы еще больше «подогреете» ее негативное поведение.
Будет лучшим перевести Ваши вопросы в правовое поле, отложив в сторону эмоции. Для этого наймите грамотного адвоката, который сможет защитить Ваши права как отца — прописать время Ваших встреч с дочерью, Вашу помощь в лечении дочери и т.д...., прописать детально все, что Вы считаете нужным и прописать ответственность бывшей на случай препятствий с ее стороны. За консультацией, Вы можете обратиться в раздел " Юриспруденция" этого же сайта.
Вопрос продажи общего жилья также нужно решать с юристом. Грамотные адвокаты знают не одну лазейку, как сподвигнуть Вашу бывшую к продаже. Отсюда, Ваша задача — это найти того самого грамотного юриста.

Удачи и успеха Вам!                     Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Александр.

Мне кажется, что Вы и  сами знаете ответы на этот вопрос. Просто один ответ продиктован чувствами, а другой разумом.

Чем в данном случае будете руководствоваться Вы? Чувствами или разумом?

Реализация какого ответа поможет потом, в далеком будущем простраивать более гармоничные отношения с дочкой?

С ув. Елена