Другое

хороший подчиненный-специалист потерял активность после 2 лет работы. Мои действия. - вопрос №2687763

он увяз в личных долгах, сколько зарплату ни поднимай — мало.Он быстро загорается, быстро остывает. сейчас просто «отрабатывает часы». Пока другого не нашла (он конкуренции не терпит, выживает всех) — терплю и плачу по высшей ставке. спасибо. елена
1 ответ

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса — а «высшая ставка» при начислении заработной платы исходя из каких показателей рассчитывается + каким образом  алгоритм расчета  отражен в трудовом договоре?

Возможно, имеет смысл пересмотреть именно алгоритм расчета (оставив базовую часть минимальной, а переменную разработать на основе ключевых показателей, по которым именно Вам важен результат). Изменение заработной платы возможно и в одностороннем порядке с уведомлением  работника за 2-а месяца до...
Такой подход может мотивировать его не просто «отрабатывать часы», а работать на результат, если он действительно в деньгах заинтересован.

Все вышеизложенное — просто управленческое решение,  которое можно грамотно провести в жизнь, принимая во внимание ньюансы трудового законодательства.
  НО помимо всего прочего есть аспект и психологический = Вы терпите все, что происходит, по какой главной причине:
— на данный момент он кажется  незаменимым — отчего?
— у предприятия есть перед ним обязательства  — какие?
— он ранее внес значимый вклад в развитие предприятия
— иное.....
Ответы на вопросы могут помочь в решении вопроса куда более эффективно....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана