Ставропольский край

Здравствуйте. Я ИП Паршина Т.П. Хочу сделать капитальный ремонт помещения (Склад подсобка, ул. Пушкинская 115). В администрации города, у меня - вопрос №2688297

600 p
попросили согласие соседей(Мед. Колледж и ЗАО Памятный) на капитальный ремонт. Мне нужно, что бы вы составили юридически правильный документ, на основании документов, которые я прилагая в письме.

Лучший ответ по мнению автора

Да.
Это можно сделать.
Обращайтесь.
Решение капремонта входит в круг обязанностей всех сособственников.
Ст. 246 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Составляется соглашение между собственниками о ремонте. Для этого нужен проект капремонта. Для начала составить предварительный договор, где указать примерные параметры ремонта, потом проект, потом окончательный договор.
Вопрос очень сумбурный. Вероятно клиент хочет сделать перепланировку со всеми вытекающими последствиями.Узаконить преобразования в вашей квартире можно :
(или) через муниципальный орган власти, согласовывающий перепланировки. Он может принять решение о сохранении перепланировки, проведенной без предварительного согласования. Это административная процедура;
(или) через суд .
В большинстве регионов при согласовании уже проведенной перепланировки требуется техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ.Причем, например, в Москве:
(если) перепланировка не затронула несущие конструкции, такое заключение может быть сделано в любой проектной компании, имеющей допуски СРО. Например, если вы расширили санузел за счет коридора с установкой сантехники на присоединяемую площадь, установили дополнительное сантехническое оборудование, устроили дополнительные санузлы, изменили конструкцию полов;
(если) перепланировка коснулась капитальных конструкций, техническое заключение обязательно придется делать у автора проекта дома. Допустим, вы сделали проемы в несущих стенах, демонтировали части несущих стен, объединили квартиры, в том числе устроили проемы в перекрытиях. Тогда, к примеру, в Москве за техническим заключением вам придется обращаться в институты, которые создавали проекты очень большого количества типовых жилых домов в столице. Это, в частности, МНИИТЭП, Моспроект или ЦНИИЭП жилища. В таких институтах заключение может стоить дороже, чем в частных проектных фирмах.
Судебная процедура

Возможны два варианта судебного признания перепланировки.
Вариант 1. Обращение в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии.
Такое заявление можно подать в районный суд по вашему месту жительства  в любое время, когда вы захотите узаконить свою перепланировку. Например, после того как местный орган власти выдал вам предписание вернуть все на место .
Вариант 2. Обращение в суд с административным исковым заявлением.
С таким заявлением вы можете обратиться в суд после отказа местного органа власти сохранить ваши жилищные преобразования. Оспаривая такое решение, в административном заявлении нужно требовать:
— признать незаконным решение об отказе в сохранении жилья в переустроенном и (или) перепланированном виде;
— обязать местный орган власти согласовать проведенную перепланировку.
На такое оспаривание у вас есть 3 месяца со дня получения вами отказного решения .

Примечание
Кстати, в порядке административного судопроизводства вы можете оспорить решение об отказе в согласовании перепланировки, которую вы собираетесь провести. То есть когда самовольно вы еще ничего не сделали, подали документы на согласование, а местный орган власти принял решение об отказе в согласовании перепланировки.
Составляем заявление в суд

Если вы считаете, что ваша перепланировка ничего не нарушает, то уплачивайте госпошлину 300 руб.  и подавайте в суд:
(или) исковое заявление неимущественного характера — о сохранении жилого помещения в перепланированном виде;
(или) административное исковое заявление — о признании недействительным решения местного органа власти об отказе в сохранении жилого помещения в перепланированном виде
.
В течение месяца суд должен рассмотреть ваше административное исковое заявление .
Если решение будет в вашу пользу, то дождитесь его вступления в силу (месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме ) и обратитесь за решением о согласовании вашей перепланировки в местный орган власти. Представьте его в БТИ. Там внесут изменения в кадастровый паспорт вашей квартиры, с которым вы отправитесь в территориальное отделение Росреестра для уточнения сведений об объекте недвижимого имущества .
* * *
Процедура согласования уже сотворенной перепланировки непростая, а ее итог непредсказуем.
Поэтому лучше получать разрешение на перестройку до того, как вы ее сделаете. Причем сразу обсуждать свои задумки с проектными организациями: что можно переделать в квартире, а о чем лучше и не мечта.
Что касается согласия соседей образцы здесь http://calculator-ipoteki.ru/soglasie-sosedej-na-pereplanirovku/

PS не забываем выбрать лучший ответ
Добрый день!
Александр, а где документы, которые вы, как написали, прилагаете?
Не видя их, а именно того что вы хотите сделать и понимаете под словом капитальный ремонт...
Правоустанавливающих документов на данное помещение я тоже не вижу, чтобы вообще понять что вас связывает с данным помещением,- аренда, собственность или еще что....
Не вижу из какого вы субъекта РФ...
Т.е. если я сейчас вам дам ответ на основании только вашего вопроса-это будет как минимум не правильно.
Могу помочь,-пишите в личку.
Здравствуйте! До вступления в силу Федерального закона РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ) капитальный ремонт многоквартирных домов помогал проводить фонд ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. После вступления в силу  Федерального закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра. Ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.).

Закон № 271-ФЗ, признавая плату за капремонт обязательной для всех собственников, направлен на создание четкого механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.

На случай не целевого использования денежных средств собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов, в федеральном законе  № 271-ФЗ предусматриваются следующие решения:
1-й вариант: до конца 2013 года регионы РФ должны создать фонд капитального ремонта и учредить государственное предприятие – регионального оператора. Региональный оператор будет проводить капитальные ремонты на средства, которые будут поступать в фонд по плану, в который будет включен каждый многоквартирный дом в субъекте РФ. Составлять такие списки будут органы местного самоуправления. Реестры будут находиться в общем доступе, и каждый гражданин сможет следить за продвижением очереди на ремонт. В каждом регионе для жильцов будет установлен свой размер платы, но при этом федеральный и региональный бюджеты будут софинансировать капремонты. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ. Как было отмечено выше, собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По общему правилу чиновники разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Остается только догадываться каким образом будет сформирована очередь, и кому выделят в первую очередь помощь, а чей дом отремонтируют через 10 лет;2-й вариант: ТСЖ вправе открыть собственный специальный счет, на который собственники будут перечислять взносы на капитальный ремонт в целях формирования фонда капитального ремонта. При этом средства с такого счета могут быть использованы только для капитального ремонта и ни для чего другого. В случае если Управляющая компания своевольно повысит размер взноса на капитальный ремонт, собственники за защитой интересов могут обратиться в суд.

Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич.